Праздники


06.01.2012

Рождественское послание архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Велия благочестия тайна сын Божий явился во плоти» (1Тим. 3:16). Вторую тысячу лет эти слова повторяют христиане по всему миру, однако не пытаются войти в эту тайну, познать ее глубину и величие. Сын Божий явился во плоти… Всемилостивый Господь сам ниспосылает к падшему человечеству Своего Единородного Сына, чтобы привлечь к Себе, соединить с Собою и тем прославить нашу природу. За этими догматическими определениями стоит тайна, тайна любви Бога к человеку. Эта любовь простирается на все времена и народы, не ограничиваясь ни временем, ни пространством. Эта любовь приносит в мир единство. Единство, к которому все мы должны стремиться, которого должны искать прежде всего. Созидать единство в себе, со своими ближними, с Богом. Единство с Богом достигается в Таинстве Таинств Церкви – Святой Евхаристии.

Ежедневно в наших храмах обновляется «велия благочестия тайна» — Сын Божий являет Себя нам. Святитель Лев Великий писал: «Осознай, о христианин, знание свое и, соделавшись причастником Божественного естества (2Пет. 1:4), недостойным образом жизни не возвращайся к ветхой ничтожности. Помни, Чьей главы и Чьего Тела являешься частью (1Кор. 6:15). Вспомни, что, исторгнутый из власти тьмы, перенесен ты в свет и Царство Божие (Кол. 1:13)».

В святых храмах наших это Царство является нам, но, к сожалению, мы часто остаемся вне этого Царства. Мы готовы искать чудес, преодолевать тысячи километров, чтобы приложиться к какой-либо святыне, но остаемся глухими к призыву «со страхом Божиим и верою» приступать ко святой Чаше. Не может человек именовать себя христианином, избегая причастия, фарисейски именуя себя недостойным. Наше недостоинство должно подвигать нас к более частому приобщению, чтобы достоинство в себе созидать! И именно Евхаристия должна стать центром нашей личной жизни, центром жизни семьи, центром жизни прихода. Сегодня мы призваны к активизации миссионерской, просветительской, социальной работы. Основной для этого служения должна стать Евхаристия. Дух возвышенного единства, мир, который приобретаем мы за Литургией, необходимо нести в мир, который окружает нас. Своими делами призваны мы свидетельствовать миру о Святом православии. В середине прошлого столетия один замечательный проповедник писал: «В мире царствуют власть и сила, страх и рабство. От них освобождает нас Богомладенец Христос. Только любви, свободной и радостной, только того, чтобы отдали мы Ему наше сердце, хочет Он от нас. И мы отдаем его беззащитному, до конца доверяющему нам Младенцу. В праздник Рождества Христова являет нам Церковь радостную тайну: тайну свободной, никем не навязанной нам любви. Любви, способной и в Богомладенце увидеть, узнать, полюбить Бога и стать даром новой жизни».

Наступил новый год благости Божией для всех нас. Традиционно принято вспоминать о том, что было знаменательного в году ушедшем и желать друг другу благословенных успехов в году грядущем. Ушедший 2011 год запомнится нам различными событиями, связанными с проведением молодежных мероприятий. Фестивали творчества православной молодежи – это площадки для демонстрации той работы, которую изо дня в день проводят преподаватели воскресных школ, действующих при наших храмах. Однако не стоит забывать, что поддержание жизни прихода – это не обязанность его сотрудников, но долг всех членов прихода. Поэтому я призываю всех прихожан как можно активнее участвовать в созидании приходской жизни своими инициативами, советами и предложениями.

В завершившемся году мы провели в Казани и Мамадыше две крупные конференции, посвященные просветителям кряшен. Обращение к людям, стоявшим у истоков формирования самобытной православной культуры этого народа, полезно и назидательно всем нам, особенно молодому поколению. Мы должны с первых дней жизни, с младенчества окружать детей богатством и красотой православной культуры, культуры нашего народа.

Проведение праздничных мероприятий в День православной книги и в День славянской письменности и культуры традиционно привлекло множество людей. Надеюсь, что этот интерес будет только увеличиваться с годами, равно как интерес к тем памятникам старины, которыми обладаем мы, жители республики.

Грядущий год будет отмечен славным юбилеем – 400-летием прославления Казанской иконы Божией Матери, образа, который чудом сохранял и сохраняет наше Отечество и каждого прибегающего к Заступнице Усердной от всякого зла. Казанско-Богородицкий монастырь, верим, станет центром паломничества всей России и вновь процветет своим убранством и былым великолепием. И долг всех нас посильным образом участвовать в этом возрождении.

Своими добрыми делами должны мы ответить на ту любовь, что дарует нам Пречистая Дева, послужившая некогда тайне воплощения Сына Божия. Святитель Григорий восклицает: «Что реку и что возглаголю? Говорить ли еще о Деве-Родительнице? Рассуждать ли еще о новом чудном рождении? Дивиться лишь можно, созерцая дивное рождение, ибо побеждается естества чин и обычные законы вещей. О дивных делах (Божиих) мало сказать, что они более дивны, чем дела природы, ибо природа ничего не может произвести по своей воле, хотя бы и была для того свободна: дивны же все дела Господа, их же восхощет. О, непорочное и неизъяснимое таинство! <…> Видя Бога на земле и человека, вземлемого к небесам, дольние Божественным провидением воздымаются до вышних, вышние, по любви Божией к людям, склоняются к дольним, ибо Высочайший, по смирению Своему, «вознесе смиренный»».

В светлый день праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа хочу от всего сердца пожелать всем вам, дорогие, помощи Божией в стяжании добродетелей, в стяжании смирения, в стяжании Царства Божия. Приходя в светлые храмы и приобретая здесь мир и покой душевный, несите его в мир, созидайте, по возможности, мир со всеми людьми. Делами любви свидетельствуйте о духе христианства, о Святом Православии, чтобы, видя добрые дела наши, все больше и больше людей приходили в спасительную ограду Церкви Христовой. «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с Вами» (2Кор. 13:11)

Аминь.