Интервью


28.11.2003

Противостоять злу, греху, неправде

Из основ социальной концепции РПЦ: «Миряне могут и призваны, исполняя свой гражданский долг, участвовать в политических процессах и содействовать любым нравственно оправданным начинаниям государства» (V.3).

Корр.: Церковь еще по-прежнему отделена от государства, но, согласитесь, за последнее время она получила, если можно так сказать, больше свободы. Каковы же сегодня ее цели и задачи?

Державин: Отделенная от государства, Церковь никогда не была отделена от народа. В печалях и радостях, в дни испытаний и побед, в уничижении и славе — она всегда с народом, поскольку народ и составляет Церковь.

Минувшие годы были нелегкими для России, для ее народа, для Русской Православной Церкви. Многое приходилось делать впервые, заново. Наша Церковь не только стала восстанавливать порушенные храмы и монастыри. Получили развитие социальное служение Церкви, благотворительность, взаимодействие Церкви и Армии, духовное образование и просвещение, нравственное воспитание людей. Но как говорит Святейший Патриарх, главное — не просто восстановить храмы в былом великолепии и красоте, главное — восстановить искалеченные атеистическим воспитанием души человеческие...

КОРР.: В последние годы, когда в школе уже не преподают марксизма-ленинизма, образование, по сути, остается атеистическим. Человек свободен выбирать, какую религию ему исповедовать и исповедовать ли вообще. Почему Церковь говорит о введении в российских школах православной культуры?

Державин: Мы говорим не о преподавании в школах Закона Божьего, а о введении предмета «Основы православной культуры», поскольку для большей части Российской Федерации православие является культурообразующей религией. К сожалению, этот вопрос пока решить не удается. Слишком большое сопротивление оказывают атеистически настроенные сограждане.

В этом смысле очень важна задача СМИ, особенно церковных. Потому что без духовного просвещения, без знаний своей истории, основ православной культуры, не говоря уже о серьезном воцерковлении, трудно надеяться, что следующие поколения (да и наши современники), смогут получить правильные духовные ориентиры.

Нет в мире религий, призывающих людей к распутству и насилию. Мы обязаны препятствовать распостранению культа жестокости, безнравственности и опираться в этом должны на исконные традиции нашего народа.

Корр.: Если предположить, что Вы станете депутатом Госдумы, останетесь ли Вы помощником Патриарха?

ДЕРЖАВИН: Прежде всего я останусь православным христианином. Чем больше православных людей придет к управлению государством, тем существеннее они смогут влиять на общественные и политические процессы. Говорить же о моем будущем пока рано.

У Церкви и государства есть общие задачи: морали и нравственности, здоровья и культуры нации, семьи и воспитания. Они требуют объединения усилий государства и Церкви. Вера без дел — мертва, сказано апостолом Иаковом.

подготовила
Ольга КРЕСТИНИНА