Интервью


04.10.2002

Откуда у парня сербская грусть.

«После распада Союза коммунистов Югославии и через десять лет после смерти Тито распалась Социалистическая Федеративная Республика Югославия, начались межэтнические конфликты, гражданские войны. И то, что сегодня происходит на территории Балкан, в Македонии, в Косово, в Сербии, в Черногории, безусловно, отголоски тех событий».

Сергей ГРЫЗУНОВ,
в 1982-1994 гг. — зав. бюро «РИА-Новости» в Югославии.

Интервью с руководителем Отделения семей погибших в Югославии русских добровольцев Л.К. БОГОСЛОВСКОЙ.

— Мы объединились для решения наших общих проблем. Когда человек остаётся одни на один со своей бедой, ему очень тяжело всё пережить. Знаете, общая боль, общее горе сближает людей…

— А как вам удалось друг друга найти?

— Получилось так, что я живу в Москве. Выяснила ещё об одной семье — семье Чекалиных. Потом познакомилась ещё с одной женщиной, которая живёт в Подмосковье. Нас уже трое стало. Так постепенно начала узнавать фамилии. Я самая первая из родителей побывала в Боснии, на могиле сына. Чтобы сделать паспорта иностранные в 1993 году, нам нужны были какие-то документы. Кто-то из ребят, воевавших вместе с Костей, принёс мне фотографии, на них была Костина могила. Я отправилась в ОВИР, принесла фотографии, показала им. Начальник ОВИРа вошёл в наше положение, сделал за неделю паспорта. Ехали мы на перекладных, знали лишь название города — Вишеград, где погиб сын. Мы приехали туда, увидели другие могилы, и я стала разыскивать адреса родственников. Так мы узнали новые фамилии и адреса. Первую поездку мы осуществили в 1994 году. Тогда собралось четырнадцать человек, родственников погибших. Послали правительству Республики Сербской письмо. Они откликнулись, прислали нам приглашение. Долго рассказывать, но сейчас установилась связь почти со всеми семьями погибших.

— В первой поездке вас было четырнадцать, а сколько планировалось на последующую?

— Тридцать пять человек. Люди прислали все паспорта, деньги на билеты; ждали только вызова из Республики Сербской. В посольстве Боснии и Герцеговины нам было официально отказано. Я их спросила: «Может, вас пугает наше большое количество, расходы большие? — Да нет, — ответили, — это связано с политической ситуацией».

— Какие основные проблемы, с которыми семьям погибших добровольцев приходится сталкиваться, и как они решаются?

— Проблема основная: поехать на могилу к своим близким. Поехать поездом раньше было недорого, но очень долго. А сейчас через Венгрию нужна транзитная виза, которая стоит восемьдесят долларов. Единственный путь быстро добраться и без проблем вернуться — это самолётом. Мы всегда брали билеты «экономкласса», туда и обратно. Сейчас недорогой билет стоит триста долларов, не каждый может себе это позволить.

— Вторая проблема, это, наверное, пребывание там, в Сербии. Это же связано с какими-то проблемами и расходами.

— Раньше все эти расходы брало на себя Правительство РС. Нас встречали в аэропорту на автобусе, размещали в гостинице, возили нас на могилы, в монастыри. То есть, у нас проблем не было. Сейчас Правительство решило снять оплату за проезд и размещение. Сложности у них, конечно, с бюджетом. Мы поняли, как это всё выходит дорого, язык знают очень немногие. В этом плане тяжеловато.

— В каком состоянии находятся могилы ваших близких?

— В последнюю поездку я посетила все могилы наших ребят. Мы их уже так называем. Прекрасные поставили всем памятники. За могилами ухаживают. Люди, даже посторонние, всегда поставят свечку, положат цветы. Большое спасибо за всё сербским людям, за из теплоту, доброту. Все могилы в хорошем состоянии, и совершенно не чувствуется того, что родственники погибших находятся очень далеко от них, в другой стране. Хочется пожелать всем людям, потерявшим своих близких, сохранять достоинство человеческое. Постараться общаться с людьми, постараться делать что-то полезное. Не только для себя, но и для других.

А. КРАВЧЕНКО,
агентство «Русская линия»

«15 октября при очередном штурме Мошевичко — Брдо погиб интереснейший человек, доброволец Роман МАЛЫШЕВ.

...Мне он запомнился таким, как я его впервые увидел — бородатый парень, длинные светло-русые волосы ниспадают на плечи. Типично русское лицо. Отзывчивый и добрый, он был образом настоящего русского витязя. Отряд «Белые волки» в составе восьми русских и шести сербов взял эту высоту, но не смог развить успех. Противники, пораженные стремительной атакой русских «камикадзе», дрогнули и оставили позиции. Свежие силы противника попытались окружить высоту вместе с находившимися там бойцами, но те вырвались из клещей, потеряв убитыми Романа МАЛЫШЕВА, еще одного серба и несколько человек ранеными. Роман был настоящим героем и погиб геройски, прикрывая отход своих товарищей»…

Из книги Михаила ПОЛИКАРПОВА
«Жертвоприношение. Откуда у парня сербская грусть?»


Список русских добровольцев, погибших в Боснии в 1992-1995 гг. Список добровольцев, погибших в отечественных войнах в Сербии в 1990—1995 гг., с просьбой молиться об их упокоении:

Сергей МЕЛЕШКО, род. в 1965 г. в Минеральных Водах, служил в 1-м РДО, погиб от противотанковой мины 30.09.92 в г. Билеча.

Андрей НИМЕНКО, род. в 1972 г., служил во 2-м РДО, погиб 03.12.92 в Вышеграде во время операции по освобождению района Почивала.

Василий ГАНИЕВСКИЙ, род. в 1960 г. в Краснодарском крае, г. Крымске, служил в Казачьем отряде, погиб 12.01.93 в с. Твртковичи (Вышеград) при операции по захвату долины Ораховцы.

Геннадий КОТОВ, род. в 1960 г. в Волгограде, командовал Казачьим отрядом, попал в засаду, погиб 09.02.93 на Дринской позиции, Вышеград.

Константин БОГОСЛОВСКИЙ, род. в 1973 г., служил во 2-м ОРДО, геройски погиб 12.04.93 на горе Загловолок, около Вышеграда, защищая знаменосную позицию.

Владимир САФОНОВ, род. в 1949 г. в Санкт-Петербурге, служил во 2-м ОРДО, погиб 12.04.93, защищая позицию на горе Столац.

Дмитрий ПОПОВ, род. в 1957 г. в Санкт-Петербурге, служил во 2-м ОРДО, погиб 12.04.93, защищая позицию на горе Столац.

Сергей БАТАЛИН, служил в Казачьем отряде военным доктором, умер в 1993 году в Вышеграде от ран.

Михаил ТРОФИМОВ, род. в 1963 г. в Дивногорске, Красноярского края, командовал 2-м РДО, был ранен около Дуранового дома в с. Датели, позиция около Прачи, район Пале, и умер в больнице Коран в Пале 07.07.93.

Дмитрий ЧЕКАЛИН, служил в составе 2-го РДО, геройски погиб во время операции на Маевицы 10.03.93.

Александр АЛЕКСАНДРОВ, род. в 1961 г., командовал отрядом Александрова, погиб 21.05.93 в разведке на Хреше около Сараево.

Виктор ДЕСЯТОВ, род. в 1955 г. в Екатеринбурге, воевал в 3-м РДО, геройски погиб, спасая беременную женщину из-под обстрела снайпера 06.01.94 на Еврейском гробле в Сербском Сараево.

Анатолий АСТАПЕНКОВ, род. в 1968 г. в Перми, служил во Власенитском штурмовом отряде, отряде Александрова, 2-м и 3-м РДО, погиб на позиции Златише в Сербском Сараево 20.01.94.

Александр БОЧКАРЕВ, род. в 1971 г. , служил в 3-м РДО, погиб 10.02.94 на Еврейском гробле в Сербском Сараево.

Александр ШКРАБОВ, род. в 1954 г. в Латвии, командовал 3-м РДО, геройски погиб во время боя 04.06.94 в северо-западной части Сербского Сараева.

Петр МАЛЫШЕВ, род. в 1967 г. в Москве, служил во 2-м и 3-м РДО, погиб 03.10.94 в северо-западной части Сербского Сараева.

Роман МАЛЫШЕВ, род. в 1970 г. в Вятке, служил в 3-м РДО и в отряде «Белые волки», геройски погиб 25.10.94 на Мойшевичком броду в северо-западной части Сербского Сараева.

Юрий ПЕТРАШ, род. в Белоруссии, служил в отряде “Белые волки”, погиб 11.10.95 в районе горы Хум (г. Тырново).

Сергей МИРАНЧУК, род. в 1970 г. в Одессе, служил в сербских отрядах в Сербском Сараево, раненым захвачен в плен, где был замучен 18.06.95.

Борис ПЕУМЕНКО, род. в 1963 г., служил в 3-м РДО, погиб на Еврейском Гробле в Сербском Сараево в 1994 году.

Александр СИЛЕВЁРСТОВ, род. в 1963 году, служил в 3-м РДО, погиб на Гырбавице в Сербском Сараево в 1994 году.

Елена СИЛЕВЁРСТОВА, род. в 1963 году, работала медсестрой в больнице Касиндол в Сербском Сараево, погибла на Гырбавице в Сербском Сараево в 1994 году.

Валерий БЫКОВ, род. в 1962 году, служил во 2-м и в 3-м РДО, погиб на Добрыне в Сербском Сараево в 199.5 году.

Олег БОНДАРЕВ, род. в 1969 году в Киеве, служил в сербских отрядах в Сербском Сараево, погиб 20.11.95 на Озренской улице в Сербском Сараево.

Валерий ГАВРИЛИН, род. в 1963 году в Белоруссии, служил во 2-м и в 3-м РДО, погиб 05.05.95.

Алексей ТАМИЛИН, род. в 1961 году в с. Борщев Житомирской обл., служил в отряде «Белые волки», погиб 14.12.94 в районе г. Тырнова.

Дмитрий АДРИАН, род. в Румынии, служил в отряде «Белые волки», погиб 03.05.95 в районе г. Тырнова.

Олег СЛАВИН, служил в отряде «Белые волки», «Волки с Дрины», погиб 24.07.95 в районе Жепы.

Иордан КУЦАРЕВ, родился в Болгарии, служил в отряде «Белые волки», погиб в 1995 году.

Юрий ПЕЛИПИЦИК, род. в 1967 году в Кишиневе, служил в сербских частях в г. Ильяш, Сербское Сараево, погиб 15.07.95 на Мойшевичком броду в северо-западной части Сербского Сараева.

Мечислав ЖЕЛИНСКИЙ, род. в Польше, служил в сербском отряде «Волки с Дрины», погиб в 1995 году в районе г. Санский Мост.

Александр ТЕПТИН, род. в 1969 году, служил в Штурмовом отряде г. Власеница, в отряде Александрова, во 2-м РДО, пропал без вести 07.06.93 в р-не села Датели.