Письма


01.08.2004

Cмиренная молитва Богу угодна

Первый раз в Раифском монастыре мы были, когда шли восстановительные работы, большая часть — разрушена. Я была замужем, но детей не было. Моя мама часто ездила в Раифу. Через некоторое время она познакомилась с игуменом Нифонтом (ныне усопшим). Он стал для нее духовником. И моя мама обратилась к нему с просьбой помолиться за нас о даровании Богом нам детей. И мы все молились об этом, с прошением о ребенке, но время шло… И моя мама подошла однажды к нему и спросила, будут ли у нас дети, и игумен Нифонт ответил: «Не переживай, дети будут у них обязательно».

Через шесть лет замужества у нас родился здоровый, очень хороший мальчик. Родился вымоленный ребенок, и назвали мы его Всеволодом. Дай Бог отцу Нифонту Царства Небесного!

В 1999 году у нас в семье произошла трагедия: наш сын Всеволод глотнул серной кислоты, у него был химический ожог желудка. Лежали в больнице, сначала в районной, затем в республиканской, но Всеволоду лучше не становилось — его рвало. Потом врач сказал, если мальчик перестанет ходить в туалет, то будем делать операцию. И тогда я решила выписаться из больницы и поехать в Раифский монастырь. Приехали в обитель, молились, плакали, просили перед образом Божией Матери «Грузинская» выздоровления. Причастились Святых Христовых Таинств, приложились к образу Богородицы, взяли с собой святой водички… Когда Всеволод причащался, то батюшка, узнав его имя, сказал, что вот еще один наместник растет…

После поездки в Раифу сын пошел на поправку…

Вот такие чудеса в нашей семье произошли по молитвам в Раифском монастыре.

Всеволод наш любит Раифу, он часто нас просит поехать в обитель. Ему здесь нравится все: и само великолепие, и цветы, и родник, и озеро, и заповедник со своими могучими деревьями. Теперь у нас двое детей. Всеволоду 7 лет и Марии 4 годика…

Дай Бог, чтобы монастырь не потерял своей намоленности, благодати. Дай Бог всем: наместнику с братией, детям — воспитанникам монастыря — душевного спасения.

Раба Божия Ольга,
с. Большие Меми
Верхнеуслонского района.