Письма


26.07.2008

В путь за благостью и покоем

Как-то сразу, неожиданно для нас самих, вдруг потянуло нас в паломническую поездку в Раифский Богородичный мужской монастырь. Взяв благословение у батюшки, ранним воскресным утром выезжаем на машине...

Великолепные картины природы очаровывают. На небе легкие перышки облаков вдруг постепенно складываются в четыре креста. Мы дружно воспринимаем это как Божие благословение. Но вот облака покрылись нежным румянцем, и вскоре на горизонте огромным огненным шаром показалось солнце...

Ближе к Казани появляются дубовые рощи. Все сильней стучит сердце в радостном ожидании чуда. И вот, наконец, — поворот на Раифский монастырь. Как только мы съехали с трассы на дорогу, ведущую к обители, нас хвойной стеной «кружил лес». Проехав по этому лесному коридору, оказываемся на открытом солнечном пространстве и видим белоснежное чудо с зелеными куполами и золотыми крестами.

С удивлением замечаем, что приехало много людей, и гостевая стоянка для машин практически полностью занята. Повсюду ощущение праздника — свет и чистота, удивительная красота цветников и тенистых кустарников. Спешим заказать до службы требы, купить свечи, а главное — приложиться к чудотворной иконе Грузинской Божией Матери.

...Воскресная литургия началась в 8.30. Под сводами Троицкого собора молилось легко, радостно и светло. Во время богослужения звучало удивительное пение монахов из квартета «Притча». Своеобразная аранжировка духовной музыки, необычайная стройность пения, чистота и прозрачность голосов, выразительность и одухотворенность исполнения вызывают непроизвольные слезы, очищающие душу, и создают особый умиротворенный молитвенный настрой. Целый день, с утра до вечера, нескончаемым ручейком идут люди к святому источнику, увозя домой, вместе со святой водой, радость от прикосновения к святыне, благодатнее обновление душ и сердец.

Раифа — это не просто одно из красивейших мест Татарстана, это особое состояние души, которое трудно описать словами, но радость от знакомства с обителью испытывают все.

Нонна Русских