Люди


29.07.2003

Памяти митрополита Сурожского Антония

4 августа на 90-м году жизни в Лондоне скончался выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Антоний (Блум), бывший Сурожский.

Причиной смерти стало онкологическое заболевание. В начале этого года митрополит перенес хирургическую операцию — в это же время он подал Патриарху Алексию II прошение об уходе на покой с поста главы Сурожской епархии Московского Патриархата, объединяющей приходы в Великобритании и Ирландии. Прошение было удовлетворено Священным Синодом РПЦ 30 июля — за пять дней до смерти архиерея.

Митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум) родился 19 июня 1914 года в Лозанне, в семье сотрудника российской дипслужбы. Предки по линии отца — выходцы из Шотландии, обосновались в России в петровское время; по матери он был в родстве с композитором А.Н. Скрябиным. Раннее детство прошло в Персии, где его отец был консулом. После революции в России семья оказалась в эмиграции и после нескольких лет скитаний по Европе, в 1923 г. осела во Франции. Мальчик рос вне Церкви и уверовал, будучи 14-летним подростком.

После средней школы окончил биологический и медицинский факультеты Сорбонны. В 1931 году был посвящен в стихарь для служения в храме Трехсвятительского подворья, единственного тогда храма Московского патриархата в Париже. 10 сентября 1939 г., перед уходом на фронт хирургом французской армии тайно принес монашеские обеты; в мантию с именем Антоний был пострижен 16 апреля 1943 г. Во время немецкой оккупации — врач в антифашистском подполье.

После войны продолжал медицинскую практику до 1948 года, когда митрополит Серафим (Лукьянов, тогда экзарх Московского Патриарха) призвал его к священству, рукоположил (27 октября во иеродиакона, 14 ноября во иеромонаха) и направил на пастырское служение в Англию...

За годы служения митрополита Антония в Великобритании единственный приход, объединявший малочисленную группу эмигрантов из России, превратился в многонациональную епархию, канонически организованную, со своим уставом и многообразной деятельностью.