Проповедь


05.12.2004

Будьте доброжелательны

Один раб должен был царю десять тысяч талантов. Царь простил этот долг рабу. Но раб оказался крайне жесток и неблагодарен: ему один его товарищ должен был сто динариев, и он не хотел их простить ему, ни ждать уплаты долга; за это навсегда был заключен в темницу. Подобно этому щедрому и милостивому царю поступает с нами, грешниками, Отец Небесный; а мы часто, как жестокий и злой раб, ничего не хотим извинить своему ближнему, за то и будем строго наказаны.

Наши отношения к Богу определяются нашими отношениями к людям. Жестокий к людям как бы жесток к самому Богу; добрый к людям добр и перед Богом.

Однажды некоторый царь, под влиянием сильного гнева, несправедливо осудил на смертную казнь одного из своих придворных. Возмущенный этой жестокостью придворный, выходя из царской палаты, назвал своего владыку бессердечным тираном. Царь не расслышал произнесенных слов и спросил окружающих, что сказал осужденный. Один из присутствовавших, желая спасти осуж-денного, доложил царю:

— Он сказал, что Бог любит тех, кто сдерживает свой гнев и прощает невольные ошибки.

Задумался повелитель, и потом велел освободить осужденного от наказания. Но один из придворных, желая подслужиться царю, воскликнул: «Слуга не должен обманывать своего государя. Осужденный произнес преступные слова насчет своего владыки»!

Гневно посмотрел на обвинителя царь и грозно промолвил:

— Я свято чту правду, но доброжелательные слова защитника приятнее для меня твоих злобных слов правды!

Ограничивайте же, христиане, по возможности свое самолюбие, не будьте жестоки, а будьте ко всем всегда доброжелательны.

Священник М. Менстров,

"Русский паломник", 1913 г.