Проповедь


15.02.2007

Пост - не диета

Пост — не только оздоровительная диета, напомнили в Русской Православной Церкви в первые дни начавшегося Великого поста, который продлится семь недель.

«Многие неблизкие к Церкви люди пытаются представить Великий пост лишь как «средство выведения шлаков из организма», как русскую народную традицию — и ничего более. Однако для православного христианина время Великого поста значит гораздо больше», — напоминает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Пост — время добрых дел. Это время, как никакое другое, можно использовать, дабы прекратить обиды и конфликты, отказаться от вредных и пустых привычек, приобрести навык дел милосердия», — говорит священник, напоминая фразу из Священного Писания о том, что «вера без дел мертва».

В Церкви надеются, что «святые дни Великого поста будут для каждого из православных христиан началом обновленной жизни — жизни по воле Божией, которая приносила бы мир в наше сердце и радость всем нас окружающим».