Святыни


04.09.2002

Укрепляйте сердца ваши благодатию.

В конце лета в Зеленодольском районе прошел еще один крестный ход — от храма св. Петра и Павла до Богородице-Успенского мужского монастыря на острове Свияжск. В день попразднства Успения Пресвятой Богородицы православные христиане с молитвами ступили на землю духовно возрождающегося острова...

Светлана Шереметьева

В конце июля прихожане и священнослужители зеленодольского храма Святого Петра и Павла побывали в Троице-Сергиевой Лавре. Это святое место в самом духовном центре России выбрано паломниками не случайно. Одна из святынь Лавры — чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского. Кроме того считается, что большинство из основателей монастырей и монахов, оставивших след в истории Церкви, — выходцы и ученики Троице-Сергиевой Лавры. Как рассказывает настоятель церкви о.Святослав, после посещения таких святых мест повышается духовный уровень верующего человека. И хотя для Бога все храмы, будь то маленькая церквушка или большой известный монастырь, равны, люди невольно стремяться следовать более совершенным правилам богослужения (которые здесь доведены до абсолюта), или наоборот, избавляются от многих предрассудков, надуманных ими же.

Во время паломнических туров как никогда остро ощущаешь сплоченность христианской общины. Зримо чувствуешь полное слияние всей Православной Церкви — ты не один, рядом с тобой глубоко верующие люди, старающиеся жить на земле по законам Божиим.

P.S. В конце сентября приход Св. Петра и Павла планирует паломнический тур в Екатеринбург, к святым местам, связанным с царскими мучениками.