Святыни


04.09.2002

Петропавловский собор.

С давних времен храмы посвящали памятным событиям. Храм Петра и Павла в Казани был построен в двадцатых годах XVIII столетия в память посещения Казани императором Петром Великим — апостол Петр являлся его небесным покровителем. Построил храм богатый человек Казани Иван Михляев в благодарность императору...

храмовая икона

В 1726 году храм был завершен, и с тех пор в нем совершались богослужения. Верхний храм освящен в честь апостолов Петра и Павла, нижний — в честь Сретения Господня, верхний придел — в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник, а нижний — в честь Иоанна Предтечи. Таким образом, он объединял под одним сводом 4 храма.

По архитектуре храм напоминает многие московские храмы, в которых верхний этаж летний, нижний — зимний. Силами местных резчиков был создан красивейший иконостас.

В XIX веке произошел пожар, и многие из икон были уничтожены. Но во время пожара произошло чудо — храмовая икона с изображением святых апостолов Петра и Павла осталась невредимой и сияла красками, как будто была только что написана. Она и до сих пор является храмовой иконой.

В 1938 году храм постигла участь многих других храмов — он был закрыт, а в 1964 году из храма были убраны все иконы... В верхнем храме был оборудован конференц-зал, в нижнем — планетарий. И так продолжалось до 1989 года, до тех пор, пока по ходатайству общины верующих храм вновь не открыли. Стараниями прихожан сохранен иконостас, а храм восстановлен. Полностью восполнены недостающие иконы, развешены так, как все было до революции.

В храме с 1995 года почивают мощи святых Ионы и Нектария. Это были бояре Застолбские — отец и сын, которые прибыли сюда вместе с первым казанским архиепископом Гурием при открытии новой епархии в 1555 году. Служили ему, приняли постриг... Похоронены они в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля. В 1995 году при археологических раскопках мощи обретены и перенесены в храм, где им воздается почитание наравне со святыми.

в день памяти

Главной святыней храма является икона Божьей Матери Смоленской Седмиезерной. Ранее эта икона находилась в Седмиезерной пустыни недалеко от Казани, православные казанцы почитали ее на протяжении трех столетий, ежегодно устраивались крестные ходы из Седмиезерной пустыни в Казань, 9 июля икону приносили в Казань в Благовещенский собор. Сейчас она находится в алтаре, и по пятницам за вечерним богослужением ее выносят для поклонения верующим.

В день памяти святых апостолов Петра и Павла всегда свершается торжественное богослужение, накануне — водосвятный молебен, освящается вода, затем торжественное всенощное бдение и с утра божественная литургия архиерейским служением, в этот день позднюю литургию всегда служит сам Владыка Анастасий.