Святыни


15.12.2011

Святые никому не помогают «автоматически»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святой праведной Матроны Московской напомнил верующим о том, что помощь святых верующим ошибочно уподоблять простой работе механизма.

«Когда мы подходим к мощам, мы не получаем прошения по нашим молитвам автоматически, потому что в Церкви нет никакой магии... Это колдуны и маги говорят: «ничего не надо, заплати деньги, сделай то-то и то-то, скажи заклинание, соверши какие-то суеверные действия — и ты автоматически получишь все, что хочешь».

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в Церкви человек ничего не получает автоматически, но лишь в ответ на свою молитву, на свою веру и на свое стремление и готовность жить по Божиему закону, а в центре этого закона лежит способность человека нести свой крест, как учит Христос.

«Когда мы прикладываемся к мощам блаженной Матроны Московской, мы должны не только слепо просить у нее «помоги, помоги, помоги», оставаясь теми, кем мы являемся, — не умеющими нести креста и скорби, не изменяющими своего сердца, — сказал Патриарх. И если мы хотим получить помощь через молитву у мощей святой праведной Матроны Московской, обяжем себя подражать ей и в страданиях, чтобы и на нашу немощь излилась Божественная благодать по ее святым молитвам. Аминь, — заключил Патриарх Кирилл.

http://www.patriarchia.ru

 


 

В связи с проявившимся в последнее время особенным почитанием блаженной Матроны Московской и ее святых мощей, Казанская епархия напоминает, что в г. Казани имеется три храма, в которых хранятся иконы блаженной Матроны с частицами ее мощей, а в одном храме города находится ковчег с частицей мощей святой.

Вот эти храмы:

  1. Петропавловский собор (г. Казань ул. Мусы Джалиля, 21) – хранится ковчег с частицей мощей.
  2. Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской Духовной семинарии (г. Казань, ул. Челюскина, 31а) – хранится икона с частицей мощей.
  3. Храм св. вмц. Параскевы Пятницы (г. Казань, ул. Большая Красная, 1/2) – хранится икона с частицей мощей.
  4. Кизический мужской монастырь (г. Казань, ул. Декабристов, 98) – хранится икона с частицей мощей.

Все эти храмы открыты ежедневно и все желающие могут помолиться святой и поклониться святыням в любое время.

См. также: