Возрождение


31.10.2011

Впервые в России

В пожарной части православную часовню и мусульманский молельный дом построили впервые в России. Началу строительства предшествовала большая работа по подготовке проекта с учетом соблюдения всех тонкостей и религиозных канонов, необходимых при строительстве подобного рода сооружений.

Зеленодольск. Часовня и мечеть - в пожарной части

Идея строительства своей часовни и молельного дома в Зеленодольском гарнизоне пожарной охраны возникла в прошлом году в преддверии 20-летнего юбилея МЧС России. Инициатором масштабного проекта выступил начальник 8 отряда Федеральной противопожарной службы Зуфар Халиуллин. Его почин активно поддержало руководство Зеленодольского муниципального района, крупнейших городских предприятий и организаций. Генеральным спонсором этого проекта стало ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького».

Стоит отметить, что опыт возведения культовых сооружений давно и довольно широко используется в других силовых структурах (МВД, УИН).

Гостями церемонии открытия праздника стали представители администрации муниципального района, руководители чрезвычайного ведомства республики, руководители предприятий, главы религиозных конфессий и многочисленные горожане.

От имени руководства МЧС Республики Татарстан всех поздравил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Хабибуллин Рафис Завдатович: «Это действительно огромное событие. Опыт возведения таких сооружений на территории пожарной части — первый в республике. Уверен, что и молельный дом, и часовня станут местом, куда может зайти любой человек, местом, призывающим людей к миру, спокойствию и взаимоуважению».

Открытие объектов

Искренние поздравления и самые добрые пожелания звучали в этот день из уст всех собравшихся. Завершение богоугодного дела благословили представители местных религиозных конфессий. По словам Рината Мистахова, генерального директора ОАО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» (предприятия, ставшего главным спонсором строительства храмовых построек), — это знаковое событие не только для Зеленодольского гарнизона пожарной охраны и работников судостроительного производства, но и для всех зеленодольцев.

Слова благодарности и признательности за оказанную материальную помощь и моральную поддержку всем, кто принял участие в строительстве, выразил начальник 8 отряда Федеральной противопожарной службы Зуфар Халиуллин: «Строительство храмовых построек стало поистине всенародным делом. Их трудно было бы построить без благотворительной помощи и пожертвований градообразующих предприятий, небольших организаций, частных граждан. Каждый из них достоин самой высокой похвалы, земного и небесного воздаяния. Проделана огромная работа, главной наградой за которую, я думаю, будет благодарность будущих прихожан и Божие благословение».

В завершение торжественного мероприятия почетные гости перерезали красные ленточки у входов в храмовые постройки и официально открыли часовню и молельный дом для всех прихожан. А в память об этом знаменательном событии рядом с новыми культовыми сооружениями были посажены молодые деревья.

Резеда Юсупова, пресс-служба ОФПС-8