Возрождение


15.12.2011

Новый старый дом для Управления

Кафельная плитка, ровная желтая фасадная краска, новые двери и стены метровой толщины – так выглядит сейчас этот комплекс зданий постройки 70-х годов XVIII века на К.Маркса, 9/15. Президент Татарстана Рустам Минниханов и архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий ознакомились с ходом работ – они практически завершены, уже завозится мебель.

68,47 Kb

До революции здесь размещалось духовное училище (оно было закрыто в 1918 г.), в 1940-41 году — штаб формировавшейся в Татарии 18-й армии, затем — квартиры, где жили в том числе и священнослужители. Жители были расселены — им дали новое жилье. А дом пришел в жуткое состояние — внутри все было ветхое и старое, строителям пришлось менять деревянные перекрытия и полностью реконструировать помещения под нужды епархиального управления.

Как признался директор ЗАО «Реставрация» Марат Булатов, ответственность на этом объекте чувствовалась особая — все-таки это здание Казанской епархии, а православие — самая многочисленная конфессия в России. Впрочем, ЗАО «Реставрация» не привыкать к ответственным проектам — эта компания восстанавливала Казанский вокзал и здание Национального музея РТ.

Рустам Минниханов ранее ознакомился с состоянием здания 31 августа – и дал поручение восстановить его за счет бюджета республики. Как рассказал Марат Гатин, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями аппарата президента РТ: «Республика делает жест доброй воли, делая свой вклад в реставрацию комплекса зданий бывшей духовной семинарии, а ныне — епархиального управления. Татарстан, по мнению президента, должен был внести свой вклад, чтобы все необходимые работы завершились и епархиальное управление как можно быстрее переехало с ул. Челюскина на К. Маркса».

После завершения обхода с президентом архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий отметил, что восстановление стало возможным благодаря личному вмешательству главы республики.

«С большой поддержкой правительства республики, лично президента это здание было приведено в такой прекрасный вид, в каком мы его видим, — сказал Владыка Анастасий. — Здесь разместится епархиальное управление, а также все отделы, связанные с социальным служением, благотворительной, миссионерской деятельностью. А еще у меня есть такая маленькая мечта — возродить духовное училище для девочек, чтобы они получали музыкальное, духовное образование и, наверное, можно готовить их для того, чтобы они были верными помощниками наших семинаристов».

Теперь сюда можно пригласить и патриарха, отметил Владыка, показывая президенту внутренние помещения трехэтажного здания.

Владыка также отметил, что теперь епархиальное управление будет размещаться поблизости от Духовного управления мусульман – а представителям двух конфессий приходится общаться постоянно. «Будем ходить друг к другу, чай пить!» - улыбнулся архиепископ.

Помещения епархиального управления в Авиастроительном районе будут переданы Казанской духовной семинарии.

Дмитрий Катаргин