Возрождение


05.12.2002

Духовное возрождение Российской глубинки.

Икона Казанской Божией Матери4 ноября, когда православные христиане отмечали праздник чудотворной , в селе Увары Камызякского района Астраханской области был освящен храм во имя Казанской иконы Божией Матери.

Его строительство в рамках специальной Патриаршей программы «Храмы российской глубинки» осуществил Международный фонд единства православных народов при благотворительной поддержке одного из основных спонсоров фонда — ОАО «Газпром» и его подразделения — «Астраханьгазпром». В сослужении священников Астраханской епархии, в присутствии руководства области и Международного фонда единства православных народов чин освящения храма совершил отец Виктор. После молебна он сердечно поздравил всех жителей и многочисленных гостей из соседних сел и деревень с началом возвращения к основам религиозной жизни, отметив, что в этот день здесь собрались все поколения сельчан, которых сегодня объединила общая цель духовного возрождения российской глубинки.

Когда-то здесь, в богатом рыбацком селе, высилась большая красивая церковь Казанской иконы Божьей Матери, обладавшая уникальными по своей силе и красоте звучания колоколами, звон которых в хорошую погоду слышался за десятки километров. Но в начале 30-х годов этот храм был разрушен. В конце XX века в Уварах была создана инициативная группа православной общественности, ратовавшая за строительство в селе храма. Надежда у сельчан появилась летом 1999 года, когда в Астрахань пришел Крестный ход по водам трех великих рек — Волги, Днепра и Западной Двины, организованный Международным фондом единства православных народов. В те дни, при поддержке владыки Ионы, жители села обратились с этой просьбой к президенту фонда и своему земляку Валерию Алексееву, который воспринял их инициативу и помог возвести новый храм.

На церемонии открытия храма Казанской Божьей Матери в селе Увары было также отмечено доброе отношение светской власти, которая приложила немало усилий для того, чтобы уже через год после начала строительства колокола храма разлили свой звон по волжским берегам.

По материалам газеты «Волга»