Возрождение


13.02.2003

Второе рождение Кизического монастыря (Казань).

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Кизический Введенский мужской монастырьПрезидент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил расположенный в Казани на улице Декабристов Кизический Введенский мужской монастырь, где встретился с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием и наместником Кизического монастыря архимандритом Даниилом. Поводом для встречи стало обсуждение деталей передачи Казанской епархии Русской православной церкви здания монастырского комплекса, занимаемого ныне Московским райвоенкоматом.

Монастырь был основан более трехсот лет назад. В 1920 году обитель была закрыта и подверглась разорению. Уже в наши дни здесь располагался военный комиссариат Московского района Казани. В декабре 2001 года постановлением главы администрации Казани епархии был передан Надвратный храм в честь равноапостольного князя Владимира. Это стало первым шагом на пути возрождения христианской святыни.

Архитектурный ансамбль Кизического монастыря заслуживает внимания как по времени постройки, так и по своей исторической значимости. Это действительно святое место, поскольку с ним связана память не только о страшном испытании чумой, которое город пережил в XVII веке, но и о замечательных людях, запечатлевших себя в истории Казани и похороненных здесь. Вернуть к жизни это уникальное не только для Татарстана, но и для всей России место можно лишь сообща, при активной поддержке не только меценатов, но и руководства республики, отметил президент. Переезд Московского райвоенкомата из Кизического монастыря в новое помещение должен произойти, согласно постановлению главы администрации Казани, не позднее 1 июля 2003 года. Однако, как отметил, комментируя итоги беседы с М.Шаймиевым, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, возможно, это случится немного раньше. Он также выразил надежду, что к 1000-летию города, с которым по времени совпадает 450-летие Казанской епархии, комплекс Кизического монастыря — одна из самых древних и драгоценных «жемчужин» Казани — будет восстановлен полностью.

Татар-информ