Новости и события


26.02.2019

Началась подготовка к новому выпуску сборника «Раифский Альманах»

На основе многочисленных архивных и печатных источников уже составлена общая 400-вековая летопись обители. История в большинстве случаев известна и с той или иной степенью детальности записана, но остались еще множество нераскрытых страниц истории Раифского монастыря. Это становится ясным, когда в адрес монастыря или на почту редакции сборника «Раифский Альманах» приходят письма-воспоминания или личные изыскания частной истории своей семьи, своих предков. Или когда при восстановлении и реконструкции зданий обители обнаруживаются удивительные, сохранившиеся до нашего времени находки, свидетельствующие о жизни обители в прошлом. Только церковные историки, краеведы, искусствоведы, педагоги и учащиеся духовных школ могут помочь расширить и записать новые страницы истории древней обители. Все подобные исследования взаимосвязаны, и краеведы, например, могут дополнить и переработать научные источники, а историки могут почерпнуть что-то и в краеведческих публикациях.

Редакцией подготовлен ряд тем, которые могут заинтересовать потенциальных авторов монастырского издания:

— Раифский монастырь в исторической ретроспективе, в том числе возникновение самого названия «Раифа» и связь с одноименным Синайским монастырем.
— Свидетельства о дате основания обители.
— Возрождение монастырей как институтови архитектурных ансамблей.
— Наместники Раифы: восстановление летописи от начала основания монастыря до 1991 года.
— Поиски и находки в обители за последние десятилетия.
— От научного творчества к умному деланию — памяти схиигумена Сергия (Златоустова).
— Новомученики. Почитание и увековечение местночтимых святых.
— Обзор исторических публикаций о Раифской пустыни.
— Сравнение монастырской жизни в прошлом и сегодня.

Приглашаем духовных лиц, научных работников, преподавателей вузов, музейных и архивных работников, архитекторов, студентов духовных школ принять участие в подготовке и составлении монастырского сборника «Раифский Альманах».

Обращаться по тел.: +79063257376

Ольга Романова,
гл. редактор сборника «Раифский Альманах»

Теги:
издательский отдел
альманах





Новости по теме