Новости и события


01.04.2021

Орнаментальные витражи
появились в Троицком соборе

Троицкий собор в Раифском монастыре предстанет в новом убранстве к Пасхе. В настоящее время в нем производится косметический ремонт, а в высоких оконных проемах появились витражные композиции.

По этому поводу мы задали наместнику Раифской обители игумену Гавриилу несколько вопросов:

 Как возникла идея такого убранства?

 Идея возникла давно. С древних времен витражные композиции украшали оконные проемы христианских храмов. В конце XIX – начале ХХ века витражное искусство стало распространяться и в православных храмах России. Троицский собор построен как раз в это время... Но витражные иконы в России как-то «не прижились», а вот орнаментальный витраж, в принципе, давно и органично вписан в декор православного храма. В Троицком соборе в оконных проемах именно орнаментальный витраж. И совершенно не отвлекает от молитвы, а служит, как Вы правильно заметили, украшением самого храма.

 Во всех храмах планируются витражи?

— Витражи уже сделаны полностью в Троицком соборе, в алтаре Грузинского храма и Преподобных отцев. Будут ли витражи на окнах всех храмов — пока не решили. В Троицком соборе витражный орнамент соответствует преобладающим краскам самого собора, чтобы он не выбивался из общей цветовой концепции. Все же витраж — это не главное украшение, поэтому он сделан не отвлекающим внимание от икон.

 А кто изготавливал витражи?

— Дизайнерские услуги нам предоставила екатеринбургская студия «Бармин». Устанавливали же витражи мы сами, с помощью рабочих и послушников.

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Пасха
игумен Гавриил





Новости по теме