Новости и события


06.09.2021

«Дому Твоему подобает святыня, Господи, в долготу дний»

«Дому Твоему подобает святыня Господи в долготу дний» (Пс. 92:5)

6 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил в скиту Раифского монастыря чин великого освящения храма Николая Чудотворца и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Преосвященнейшему владыке сослужили: настоятель казанского Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), священнослужители Казанской митрополии и насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и вокальный мужской квартет Раифского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева. 

За богослужением молились благотворители, строители и прихожане храма.

В социальной группе ВКонтакте шла прямая трансляция архиерейского богослужения.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство владыка Кирилл обратился к собравшимся, поблагодарив наместника Раифского монастыря игумена Гавриила и братию за понесенные труды:

В нашей жизни всё делает Бог. Наивные люди полагают, что они что-то сами сделали, но всё делается, только если Богу угодно. Люди приходят и делают доброе, Господь видит суть человека. Тем, кто может сделать что-то доброе, Он позволяет это добро соделать. Это большое дело, что люди услышали голос Божий и откликнулись на него. Низкий поклон и сердечная благодарность.

Знаете, Раифа — это такая Красная площадь, по которой всё время люди ходят, а монахи где-то прячутся. Кто хочет монашеской жизни, может прийти сюда и здесь побыть в уединении, молитвенной и созерцательной тишине, чтобы отлучить себя от мира, от которого когда-то  формально отрёкся.

Почетных наград от владыки удостоились прихожане, которые принимали активное участие в постройке Никольского храма.
Медали святителя Гурия, архиепископа Казанского (I степени) удостоен Геннадий Николаевич Муллин, генеральный директор ООО «Закамское торговосервисное объединение». Благословенные архиерейские грамоты были вручены: Григорию Кирилловичу Петрову, прихожанину; Владиславу Кирилловичу Кузьмину, мастеру по резьбе по дереву; Николаю Викторовичу Андрееву, руководителю рабочей бригады; Фирае Абдулбариевне Файзуллиной, главе Большеякинского сельского поселения.

Владыка преподнёс в дар новоосвящённой церкви Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в день освящения собора Казанской иконы Божией Матери всем новым храмам Казанской епархии.

В этот же день владыка Кирилл совершил иноческий постриг и нарек послушников Раифского монастыря Сергия Туманова и Олега Старыгина иноками Феофаном и Всеволодом, в честь небесных покровителей Феофана Исповедника и князя Всеволода-Гавриила Псковского. В завершение чина пострижения архипастырь обратился к братии со словами наставления, пожелав им с достоинством подражать духовному подвигу святых, чьи имена носили приснопамятные митрополит Феофан (Ашурков) и архимандрит Всеволод (Захаров).

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
митрополит
литургия
храм Николая Чудотворца





Новости по теме