Новости и события


30.04.2022

Светлая суббота. Раздача артоса

Сегодня в Раифской обители после Литургии был совершен последний крестный ход на Пасхальной седмице, и все присутствующие на Литургии были одарены пасхальным хлебом – артосом. Чтобы его мог получить каждый прихожанин, накануне, после вечернего богослужения, братия Раифского монастыря под чтение особой заамвонной молитвы и пение пасхального канона раздробили артос на небольшие кусочки.

Артос наряду со святой водой является одной из святынь Православной Церкви, и так же, как и святая вода, обладает особыми свойствами. Артос используют для подкрепления телесных и душевных сил в течение года. Заметим, что артос, как любая святыня, требует к себе трепетного отношения – при небрежном к нему отношении он, как и обычный хлеб, может заплесневеть. Для длительного хранения его обычно разделяют на мелкие кусочки и, высушив их, хранят в стеклянной таре. Употребляют его натощак, как правило, запивая святой водой.

Всю Светлую седмицу перед Святыми вратами Раифского монастыря была установлена небольшая колокольная звонница: звонить в колокола на Светлую неделю могли все!  Издревле говорили: «В Светлую седмицу кто не звонарь» – такое ликование вызывал этот праздник, длящийся всю неделю! Время радости!

Христос Воскресе! 

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Пасха
благовест
песнопение





Новости по теме