Новости и события


12.08.2022

Вплетенные в историю обители

10 и 11 августа ознаменовались двумя событиями, которые вплетены в историю жизни Раифской обители. По церковному календарю, 10 августа  – день празднования иконы Божией Матери «Смоленская» Седмиозерная и является престольным праздником храма святителя Гурия архиепископа Казанского в с. Азъял-Петьял. 11 августа – Рождество святителя Николая Чудотворца. Почему эти две даты значимы для Раифского монастыря?

Раифский монастырь осуществлял и осуществляет миссионерскую деятельность в округе обители. Так, в XIX веке монастырь окормлял и марийские земли. В храме Петьял до сих пор на стене находится фреска с изображением Раифской пустыни и братии того времени. Сегодня недалеко от Петьял расположен и храм Никольского скита Раифского монастыря. Как два храма находятся рядом, так и рядом идут дни их престольных праздников.

Итак, 10 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан соборно совершили Божественную литургию в храме с. Азъял-Петьял в сослужении духовенства Марийской и Татарстанской митрополий. Среди  них – наместник Раифского монастыря игумен Гавриил.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская» до источника, освященного в честь этой иконы, где был совершен водосвятный молебен.

11 августа, в Рождество святителя Николая Чудотворца, в  Никольском скиту Раифского монастыря благовест на праздничное богослужение звучал с новой звонницы, которую установили за день до престольного праздника. Божественную литургию возглавил наместник обители игумен Гавриил. Ему сослужили настоятель Спасского собора города Елабуги иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров, насельник Раифской обители иеродиакон Александр (Есин).

Песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента диакона Сергий Уренцева.

За богослужением в этот день молились многочисленные прихожане и гости скита. По окончании Литургии под колокольный звон был совершен крестный ход вокруг храма

Вот так вновь и вновь Пречистая Богородица  и святые, открывая нам благодатную помощь, врачуют духовные и телесные немощи наши. Слава Богу за всё!

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Видео
Никольский храм





Новости по теме