Новости и события


26.08.2022

Молебен на начало учебного года

Учеба — самое важное занятие школьников. Поэтому ежегодно в начале учебного года   во всех православных храмах совершается молебен с призыванием  Божиего благословения.

28 августа, в последний воскресный день уходящего лета, Церковь торжественно отмечает двунадесятый праздник Успения Божией Матери. После  Божественной литургии будет отслужен традиционный молебен перед началом нового учебного года. Молятся в этот день не только об учениках, студентах, но и о тех, кто передаёт им свои знания — о преподавателях.

Молебен на начало учебного года служится по особому чину, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Для всех верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое и очень символичное значение, ведь учёба — дело многотрудное,  надеяться в ней нужно не только на себя, но и на помощь свыше. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Информационный отдел Раифского монастыря

Теги:
молебен
Божественная литургия





Новости по теме