Новости и события


26.08.2023

В Раифе состоится молебен на начало учебного года

27 августа и 3 сентября в Раифском монастыре будет совершен молебен об учащихся с благословением на начало нового учебного года.

Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учеба — дело важное и многотрудное, и надеяться тут нужно не только на себя, но и на помощь свыше. Просить помощи у Бога в нелегком деле обучения стало уже доброй традицией для всех чад  Русской Православной Церкви, приступающих к освоению каких-либо знаний. Здесь можно вспомнить и великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, который именно с помощью Божией смог освоить грамоту.

Церковная традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить. Стоит отметить, что прибегают к этой церковной молитве также и студенты ВУЗов всех возрастов.

Приглашаем на совместную молитву!

Начало Божественной литургии в Раифском монастыре в 8:45, начало молебна начало учебного ода в 10:45.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Молебен
молебен начало учебного года
школьники
студенты





Новости по теме