Новости и события


24.11.2022

Ангелы – наши наставники

В день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Раифская Богородицкая обитель встретила престольный праздник Михаило-Архангельского надвратного храма монастыря.

Библия говорит: «Сначала сотворил Бог небо и землю», и под небом многие святые отцы понимают ангельский мир. Когда-то на небе произошла война, из-за того, что некоторая часть ангелов под предводительством сатаны восстала против Бога. Тогда Архангел Михаил призвал верных ангелов встать на защиту истины. В результате падшие духи были низвергнуты с неба и стали бесами. Ангелы же Божии и поныне являются верными служителями Господа и добрыми помощниками людей на их многотрудном и спасительном пути в Царствие Небесное.

Богослужения праздника в Раифе состоялись в надвратной церкви. За Всенощным бдением было зачитано поучительное для верующих сказание об ангельском мире, а за Литургией насельник монастыря монах Николай (Темираев) обратился к собравшимся со словами проповеди о влиянии ангелов на жизнь людей:

«Ангел-хранитель – это наш наставник, наш друг, который никогда не предаст. Но как же с ним общаться, если это невидимый дух? Так как ангелы – вестники Божии, то, в первую очередь, общаться с ними мы можем через нашу совесть. Мы должны дорожить своим Ангелом-хранителем, почитать его, благодарить и слушать его, стараясь поступать так, как он нам говорит через совесть», – подчеркнул отец Николай.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Богослужение
ангелы
престольный праздник





Новости по теме