Новости и события


27.12.2022

Предвестники Рождества Христова

В Раифском монастыре состоялись богослужения Недели святых праотец — ветхозаветных праведников, которые вспоминаются Церковью за две недели до Рождества Христова.

Воспоминание святых Ветхозаветных времён является очень поучительным, ведь эти угодники Божии жили верой в пришествие в мир Спасителя, осознавая при этом, что сами они этой радости не увидят. Но такова была их вера и любовь к Богу, что даже до Рождества Христова эти святые оставались верными чадами Божиими, посвятившими служению Ему всю свою жизнь. Также в этот день Церковь вспоминала одного их самых почитаемых своих чудотворцев и подвижников — святителя Спиридона Тримифунтского.

Богослужения праздника начались в обители с ночной Литургии, во время которой братия и паломники обители уже традиционно помолились о скорейшем наступлении мира на землях Святой Руси и о Российских военнослужащих находящихся ныне в зоне боевых действий.

Позднюю Божественную Литургию возглавил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов). Со словами проповеди к собравшимся верующим обратился монах Николай (Темираев), который отметил, насколько важна для христиан память о святых Ветхого Завета:

«Слова древних пророков актуальны для нас и сейчас потому, что задача пророков состоит не только в  том, чтобы предвозвещать будущее, но и в том, чтобы наставлять людей на истинный путь и обличать неправду. Вспомним и попробуем приблизить к себе этих святых, живших на земле и совершавших свои подвиги до Рождества Христова — это очень важно, ведь все они для нас являются примером того, как нужно следовать за Богом, как нужно верить», — сказа отец Николай.

В завершение Литургии в духовенство, братия и прихожане вознесли соборную молитву ко святителю Спиридону, после чего к молящимся обратился отец-наместник, который поздравил всех с воскресным днём и пожелал каждому в эти последние недели поста достойно подготовиться к празднику Рождества Христова.

Также в этот день в Троицком соборе монастыря состоялось Таинство Соборования, участие в котором приняли многие гости обители.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Рождество Христово
Рождественский пост
Соборование
молитва о мире





Новости по теме