Новости и события


02.01.2023

Новый год в святой обители

Братия и паломники Раифского Богородицкого монастыря встретили новый 2023 год за ночным воскресным богослужением Недели святых отец, предшествующей празднику Рождества Христова.

Как ещё, если не молитвой к Богу, приличествует православным христианам провожать год минувший и встречать Новолетие?! Потому и прошедшей праздничной ночью множество верующих собралось под сводами Троицкого собора древней Раифской обители, чтобы вместе поблагодарить Господа за Его благодеяния, испросить у Него милостей на предстоящий год и, конечно, причаститься Святых Христовых Таин.

Праздничные богослужения в соборе возглавил наместники обители игумен Гавриил (Рожнов). С проповедью во время Литургии к собравшимся обратился насельник монастыря монах Николай (Темираев), который особенно подчеркнул, сколь важно то, что верующие собрались за общей молитвой, вместо того, чтобы предаваться ночным праздничным гуляниям:

«Сегодня мы вспоминаем тех людей – святых отцев, – которые своим подвигом готовили окружающий мир к пришествию Христа. И сегодня эти праведники незримо присутствуют здесь с нами – в этом храме. Они торжествуют и радуются, что мы с вами сегодня тут собрались, а не предались новогодним гуляниям…»

По завершении ночной Литургии в храме состоялся молебен на начало нового года, во время которого братия и паломники благодарили Господа и просили Его благой помощи для нашего народа и страны, что так необходимо всем нам в нынешнее непростое время.

Напоминаем также, что 1 января возле обители открылся Рождественский фестиваль ледовых и снежных скульптур «Лед и свет», где и взрослые, и дети смогут увидеть множество необычных произведений, а также узнать много нового и интересного о грядущем празднике Рождества Христова.

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Новый Год
Рождество Христово
Рождественский пост
богослужение





Новости по теме