Новости и события


17.01.2023

Приглашаем на Крещенские богослужения!

Раифский Богородицкий монастырь поздравляет всех с праздником Крещения Господня!

Крещение Господне, или Богоявление, является одним из главных праздников Церкви. В этот день мы вспоминаем Крещение господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан, после которого впервые в истории Бог явился людям в виде Святой Троицы: Бог Дух Святой сошёл в виде голубя на Бога Сына Иисуса Христа, а глас Бога Отца возвестил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3,17).

Братия обители приглашает на праздничные Крещенские богослужения:

18 января в Крещенский сочельник богослужение начнётся в 8:00 — Царские часы, Изобразительны, Великая вечерня и Литургия Василия Великого. После Литургии — чин Великого освящения воды в Троицком соборе.

Ночная Литургия в Крещенскую ночь с 18 на 19 января начнётся в 23:40 в Троицком соборе. После службы состоится крестный ход на берег Раифского озера с чином Великого освящения воды, после чего все желающие смогут с молитвой окунуться в освящённую купель. Поздняя Литургия начнётся утром 19 января в Грузинском храме в 8:30, после чего состоится освящение воды в часовне монастыря, где все гости также могут набрать Крещенскую воду для себя и родных.

На праздничное богослужение каждый может подать записки о поминовении своих сродников и близких, а при невозможности быть на службе, можно подать записки онлайн на сайте обители.

По традиции на праздник Крещения Господня паломников Раифы ожидает красивейший городок из снежных и ледяных фигур с открытой купелью.

Воду на Богоявление Великим чином освящают дважды: накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином Великого освящения воды, которую еще называют Агиасмой;  и второй раз — в день Крещения Господня, 19 января, на Божественной литургии — таким же чином, как и накануне. Вода, освященная в эти дни, одинаковая по своим свойствам.

Сообщаем также, что погружение в купель разрешено после её освящения с  2:00 19 января по 22 января, и только в присутствии сотрудников МЧС. Следует сказать, что погружение в прорубь («Иордань»), которое стало традиционным в эти дни у многих, не является церковным таинством или обрядом, но это именно народная традиция празднования Крещения Господня.

С Праздником Богоявления!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Крещение Господне
освящение воды
святая вода
агиасма
Богоявление





Новости по теме