Новости и события


30.05.2023

На престольный праздник в Раифу

Братия Раифского монастыря приглашает на богослужения праздника Святой Троицы и Троицкой Родительской субботой.

День Святой Троицы (или Пятидесятница) является престольным праздником Троицкого собора Раифской Богородицкой обители. В этот святой день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, которые с этого дня стали проповедовать веру Христову по всему миру. Поэтому этот день смело можно назвать днём рождения Церкви, также он является одним из двенадцати главных православных праздников.

Одной из важнейших церковных особенностей Пятидесятницы является то, что накануне этого праздника в православных храмах служатся богослужения Троицкой родительской субботы – эта традиция поминать усопших перед Троицей ведёт свою историю со времён самих апостолов и издревле почиталась и почитается благочестивыми христианами.

Богослужения Троицкой родительской субботы начнутся в Раифском монастыре в пятницу 2 июня за вечерней службой (начало в 15:30) и продолжатся утром в субботу 3 июня (начало  8:30). Служба праздника Пятидесятницы начнётся Всенощным бдением 3 июня в 15:30 и продолжится на следующий день 4 июня за воскресной Божественной литургией (начало службы в 8:45).

На праздничные богослужение каждый может подать записки о поминовении своих сродников и близких (как о здравии, так и об упокоении), а при невозможности быть на службе, можно подать записки онлайн на сайте обители.

Приглашаем на совместную молитву в Раифский монастырь!

Игумен Гавриил и братия обители

Теги:
Троица
Пятидесятница
Святая Троица
престольный праздник





Новости по теме