Новости и события


28.02.2024

Церковь готовит нас к Великому посту

Вот и настали дни подготовки к Великому посту.  И столь значим подвиг этого предстоящего поста, установленного перед праздником Пасхи, что Церковь начинает готовить верующих к этим святым дням задолго до первых великопостных богослужений. Каждый воскресный день этого подготовительного периода раскрывает перед верующими смысл покаяния, как главного делания в дни Святой Четыредесятницы.

Первой весточкой пота является воскресное чтение Евангелия о мытаре  Закхее, далее следуют воскресные дни, за службами которых последовательно рассказываются притчи о мытаре и фарисее, о блудном сыне, а также повествуется о Страшном Суде и об изгнании Адама из Рая. И все эти важные Евангельские истории, как уже говорилось выше, объединяет призыв к покаянию, которое только и может очистить сердце человека для встречи с Богом.

В минувшее воскресенье в Раифском монастыре состоялись богослужения Недели о мытаре и фарисее. Во время богослужения проповедь об этой притче произнёс насельник обители монах Николай (Темираев):

«Мать Церковь теперь готовит нас к великому делу в жизни любого православного христианина – к Великому посту. Сегодня мы слышали притчу о мытаре и фарисее. И мы знаем, почему мытарь вышел из храма оправданным, а фарисей – нет. В библейские времена фарисеи были уважаемыми людьми, которые знали Писание и Законы. И вот фарисей хвалился перед Богом своими заслугами, а мытарь смиренно молил Бога о прощении.  Нужно понимать, что в древности было нормальным говорить перед Богом о своих заслугах. Но фарисей совершил ошибку, сравнивая себя с другим человеком (с мытарем), и именно из-за этого осуждения ближнего он вышел из храма неоправданным, в то время как грешник-мытарь со смирением бил себя в грудь со словами «Боже, милостив будит мне грешному!», и потому был Богом оправдан. Это нам величайший урок, ведь Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете!» Надеяться нам нужно, прежде всего, на Бога, которого мы должны полюбить. Для этого мы должны знать Бога, а также полюбить Писание, как тот же фарисей из притчи, который Писание, конечно, любил и знал – в этом нам урок от этого человека. Урок же от мытаря нам в том, что мы должны быть смиренными, и не осуждать других!»

Важно отметить, что подготовительные недели, как и весь предстоящий пост в целом, очень важны для правильного настроя на этот важный подвиг – подготовки своего сердца к празднику праздников – к Пасхе Христовой. Через прохождение по пути покаяния и работы над своими страстями Церковь призывает нас к очищению наших сердец, и не зря это святое время ещё называют Весной духовной – времне6м духовного обновления человека. Потому-то и важно по возможности посещать в эти дни храмовые богослужения, чтобы благодать Божия помогала нам в подвиге поста.

Приглашаем на совместную молитву в Раифский монастырь!

Информационная служба Раифского монастыря



Теги:
Великий пост
подготовительные Недели
Мытарь и Фарисей
Смирение
монах Николай Темираев





Новости по теме