Новости и события


18.03.2024

С началом Великого поста!

Братия Раифского Богродицкого мужского монастыря поздравляет всех с началом Великого поста!

Весной духовной называют это благодатное время, данное Церковью христианам для очищения сердца от всякого зла путём покаяния и сугубой молитвы, и всё это ради подготовки к встрече Праздника праздников – Пасхи Христовой.

В эти дни Церковью предписан строгий физический пост. При этом необходимо помнить, что само по себе воздержание является средством для духовного возрастания человека, и не должно превратиться в формальность или некое подобие диеты. Иными словами, пост телесный необходимо подкреплять молитвенными трудами, работой над покаянием, добрыми делами, максимально возможным удалением от всяческой мирской суеты.

В этих трудах нам помогают великопостные богослужения, которые отличаются от привычных служб года, и имеют особый покаянный настрой, чем способствуют верующему человеку трудиться в эти святые дни над своей духовной жизнью. Именно поэтому будничные богослужения поста рекомендуется посещать по возможности чаще.

На первой неделе поста читается великий покаянный канон Андрея Критского – это духовное произведение описывает добродетель покаяния и борьбу с грехом на примерах со времён создания мира, и трудно переоценить эту службу для всякого, кто желает вступить на путь борьбы со своими грехами. Великим постом по средам и пятницам совершаются уникальные по своему строю Литургии Преждеосвященных Даров, также пронизанные покаянными мотивами. Это лишь немногое из того, что ожидает нас в эти дни в храмах Русской Православной Церкви, которая, как любящая мать, с особым усердием заботится, о душах всех своих чад.

В Раифском монастыре будут совершены все, положенные по Уставу, службы поста, на которые и приглашаются все желающие. Также в обители существует возможность подать записки о поминовении, как на весь Великий пост, так и на конкретные службы. При невозможности подать записку лично, её можно подать онлайн на сайте монастыря. За расписанием богослужений можно следить также на монастырском сайте.

С постом приятным, благоприятным Господу!

Игумен Гавриил с братией

Теги:
Великий пост
покаяние
богослужение
Пасха





Новости по теме