Новости и события


12.04.2024

На Соборование в Раифу

14 апреля в Раифском Богородицком монастыре состоится Таинство Соборования, в котором по традиции может принять участие каждый православный христианин. Начало Соборования в 12:00 после Божественной литургии.

Таинство Соборования было установлено в первые годы существования Церкви Христовой, и упоминания о нём мы находим в послании апостола Иакова:

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14 - 15).

Приведём также несколько фактов об это Таинстве:

1. Соборование — одно из семи таинств Церкви. Иное название - Елеосвящение.

2. Это Таинство по традиции совершается Великим постом, но может совершаться и в любой другой день церковного года.

3. В названии Таинства есть слово «елей», что в переводе значит «масло». Суть Елеопомазания (Соборования) состоит в том, что священник помазывает человека освященным маслом.

4. На Соборовании елей — это символ церковной молитвы и изливающейся на больного Божественной милости. Вино и елей также являются и символами исцеляющей больного благодати.

5. На соборовании читаются особые места из Апостола, Евангелия и молитвы, в которых мы просим Бога о прощении грехов и исцелении души и тела.

6. Собороваться рекомендуется хотя бы раз в год, например, в период Великого поста. При наличии недугов и тяжёлых болезней, Таинство совершается чаще по благословению духовника.

7. Таинство Соборования не есть простое благословление перед смертью, как это иногда понимается в народе. Но это не так, ведь в молитвах Таинства о подготовке к скорой смерти нет ни слова.

8. Нельзя заменять Соборованием Исповедь, потому что это – два разных Таинства. Некоторые говорят: «Я пособоруюсь, и мне простятся все грехи, а исповедоваться необязательно». Это не верное мнение, так как в Соборовании прощаются грехи забытые, а не сознательно скрытые человеком.

9. Соборование бывает двух видов: полное. (7 чтений из Писания, 7 молитв и 7 помазаний), скорое. (1 чтение из Писания, молитвы и 1 помазание). Его по обычаю совершают дома над тяжело болящим.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Соборование
Великий пост





Новости по теме