Публикации


07.10.2022

Второе лёгкое Раифской обители

В двадцати километрах от Раифского монастыря на окраине села Никольское, что на границе Татарстана и Марий Эл, вот уже второй год ведётся обустройство монашеского скита в честь святителя Николая Чудотворца.

Традиция устраивать скиты уходит корнями в глубину веков. Можно сказать даже, что многие известные монашеские обители начинали свою историю именно с уединённых скитов. Так было с Троице-Сергиевой Лаврой, так же случилось и с Раифским монастырём, который по преданию появился на месте небольшого скита, основанного в 1613 году.

«Скит для нашего монастыря очень актуален, ведь в Раифе всегда много паломников, а скит – это уединённое место, где братия может сугубо заняться своим монашеским деланием – молитвой, чтением духовной литературы, богомыслием. Я называю его вторым лёгким нашего монастыря – местом, куда братия может уехать от суеты, чтобы укрепиться в духовной жизни, помолиться, подышать воздухом благодати уединённой жизни, чтобы потом в монастыре с новыми силами нести своё служение. Для этого-то скит мы и строим», – делится своими мыслями наместник монастыря игумен Гавриил.

На месте, где появился Никольский скит, когда-то был деревянный трёхпрестольный храм, также освящённый в честь святителя Николая. К сожалению, храм этот, построенный в1878 году, сгорел в середине прошлого века, сохранились лишь его фотографии. В начале нашего столетия здесь была сооружена кирпичная часовня. Ныне же в скиту на месте старинной, утраченной церкви по благословению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) выстроен новый деревянный храм в традициях древнерусского деревянного зодчества. Ограда сделана также под стать храму – из дерева. Новая церковь была освящена 6 сентября 2021 года митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. В августе этого года в скиту появилась своя звонница, и теперь голоса колоколов слышны всей округе.

«В настоящее время здесь на постоянной основе проживают два инока – Феофан и Александр, а также монах Никанор. При этом инок Феофан был пострижен именно в скиту в новом храме – такое вот начало скитской жизни было положено, что здесь теперь уже есть даже свой постриженик», – рассказывает игумен Гавриил.

Пока скит состоит из храма, небольшого братского корпуса и участка земли, на котором насельники выращивают необходимые для Раифской обители овощи. А с весны 2022 года по благословению митрополита Кирилла в скиту ведутся работы по строительству нового братского корпуса. В новом здании планируется размещение пятнадцати отдельных келий, трапезной, библиотеки и домового храма. В настоящий момент заканчивается монтаж кровли и подведение наружных коммуникаций, внутри здания ведется черновая отделка помещений. С Божией помощью, закончить строительство планируется к весне 2023 года.

Такова на сегодняшний день история совсем ещё молодого Никольского скита, выстроенного на месте, где ещё до революции возносились молитвы ко Господу – история возрождения прерванной безбожниками духовной жизни на земле, освящённой молитвами наших предков.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Никольский скит





Новости по теме