Публикации


27.10.2022

Икона – это окно в мир духовный

Слово об образе Божьем и человеке в день Иверской иконы Божией Матери насельника Раифского монастыря инока Константина (Полежаева)

Противники почитания святых икон в эпоху иконоборчества считали, что икона есть элемент идолослужения. Они ссылались на Синайское Законодательство – на заповедь Божию, запрещающую делать изображения того, что на земле, под землёй, или на небе, чтобы люди не поклонялись этим изображениям и не служили им. Но на самом деле люди, которые приводят эту заповедь, рассуждая о недопустимости почитания икон, глубоко ошибаются. Мы должны понимать исторический контекст: израильский народ находился в окружении язычников, которые обожествляли стихии, явления природы, совершали кровавые жертвоприношения. Язычники – это многобожники.  И вот заповедь Божия, о которой мы говорили выше, была дана израильскому народу, чтобы предохранить его от скатывания в язычество, от идолопоклонства.  Но эта заповедь не запрещает изображать духовный мир, ведь тот же пророк Моисей, которому были даны Десять Заповедей, получил от Бога указание в Скинии Завета изобразить Херувимов – ангелов. Следовательно, духовный мир мы можем изображать, и это не противоречит Божественной воле.

Современные иконоборцы говорят, что раз Бог есть Дух, то почитать Его нужно духовно, вспоминая слова Евангелия о том, что Бога никто не видел. Но такие люди забывают о второй половине стиха Писания, на который ссылаются: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Неизреченный, невидимый, неописанный, непостижимый Бог после Рождества Христова стал видимым, осязаемым и близким. И поэтому Его можно изображать. Иными словами, сам факт Боговоплощения является основанием для иконопочитания.

Святой Феодор Студит, защитник иконопочитания, писал, что тот, кто-то говорит: «Мне велено духовно почитать Христа, и поэтому нет надобности Его почитать на иконе» – такой человек на самом деле не имеет никакого почитания, потому что тот, кто в духе своём не видит Иисуса Христа, как Бога в человеческом облике, сидящим одесную Отца – тот не почитает Его. Наоборот, такой человек тем самым отрицает то, что Бог Слово стал плотью. А икона Христа является свидетельством того, что Предвечное Слово уподобилось нам, человекам.

Икона – это окно в мир духовный, это канал, который нас соединяет миром духовным. Однажды один англиканский богослов, который был человеком учёным и долго преподавал в Оксфорде, зашёл в Православный храм. В храме никого не было. Но у этого богослова было очевидное ощущение, что он не один – живыми были иконы, и он вместе с ними славословил Бога. Он был так потрясён, что потом начал изучать историю Церкви, перешёл в Православие и стал впоследствии православным митрополитом.

Но надо помнить, что иконы – это не только изображения святых, Богородицы, Христа, а иконой является ещё и сам человек, ведь он создан по образу и подобию Божию. Да, после грехопадения эта икона покрылась копотью и сажей, появились на ней трещины и прочее, но изначально человек – икона Божества.

Однажды один богослов сказал, что люди находятся в трёх состояниях. Первая категория людей – это те, у которых не собственного лица, а на их лицах личины. Вторая категория – это те, кто обрёл собственное лицо. И третья категория – это те, кто уподобился Богу, те, чьи лица превратились в лики, как у святых.  Человек с личиной – это человек неверующий, живущий по страстям, не знающий, откуда он и в чём смысл его жизни, копирующий те образцы поведения, которые навязывает ему мир. Человек, который обрёл своё лицо – это человек воцерковлённый, борющийся со своими страстями, знающий, что цель его жизни в обожении. К третьей же категории относятся те, кто побороли свои страсти, достигли высот духовной жизни, очистились настолько, что Сам Бог в них проявляется. В этом цель и нашей жизни. И дай Бог, чтобы по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых мы смогли уподобиться Богу, стяжать Благодать Святого Духа, и тем самым спастись.

Инок Константин (Полежаев)

Теги:
Икона
проповедь
богословие
инок Константин Полежаев





Новости по теме