Публикации


05.03.2023

Верность Православию

Тожество Православия. В этот день Церковь призывает нас вспомнить не только о победе православных над иконоборческой ересью, бушевавшей когда-то в древней Византии, но ещё и о том, что Православная вера Христова в конечном итоге всё побеждает – лишь бы мы держались этой веры и не отступали от неё.

Множество ересей в разные периоды жизни Церкви возникало по разным причинам, и они отрывали от живого церковного общения многих верующих, но в конечном итоге все эти ереси были изобличены и осуждены на Вселенских соборах. Однако можем ли мы сказать, что ныне нашей духовной жизни ничего не угрожает? Это далеко не так.

Вспомним различных еретиков древности: как они строили свои теории, столь уверенно склонявшие в ересь тысячи людей? Арий, основоположник арианства, слишком полагался на свои личные размышления о богословских вопросах. Иконоборчество по большому счёту появилось из чисто политического желания императора путём уничтожения образов в храмах, снискать благоволение у мусульман. И так далее, и тому подобное: в основе всякой древней, ереси, так или иначе, лежал эгоизм, гордыня и слепая уверенность в своей правоте. И люди шли за еретиками тысячами. И православные иногда оставались в самом настоящем меньшинстве. Но проходило время, и Бог всё ставил на свои места, и каждый раз Православие всегда торжествовало.

Так же и ныне: несмотря на все угрозы мира, на всё непонимание и неприятие миром православного учения, на всю суету, на все искушения, на все мимолетные модные веяния, мы должны помнить, что Церковь выходила и будет выходить победительницей из всех духовных схваток, ведь во главе Церкви Господь. Лишь бы мы были с нашим Православием.

Вот что пишет о нынешнем празднике святитель Феофан Затворник, комментируя апостольское чтение этого воскресного дня:

«От начала мира сколько прославлено великих людей! И все они прославлены за верность, в которой устояли, несмотря на великие беды и скорби из-за такой верности: испытали поругания и побои, а также узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли . . . посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса" (Евр. 11, 36-38; 12, 1-2)»

С праздником!

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
вера
Православие
Торжество Православия





Новости по теме