Публикации


13.02.2024

Наша встреча со Христом

Праздник Сретения Господня является одним из главных, двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день христиане вспоминают поистине великое событие – то, как Божия Матерь с Иосифом Обручником, согласно Закону Божиему, принесли в Иерусалимский Храм Богомладенца Христа. Иными словами, в этот день Сам воплотившийся Бог вошёл в Свой Храм!

Тогда же в Храм пришёл праведный старец Симеон Богоприимец, который, как повествует Писание, ждал прихода Мессии. Увидев Христа, святой Симеон, вдохновлённый Духом Святым, сразу же понял, что свершилось самое главное обетование Божие роду человеческому – в мир пришёл Спаситель. Принимая Христа на руки, этот старец произнёс слова, ставшие впоследствии одной из самых известных молитв Церкви: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля!»

«После того, как узрел он Спасителя всех народов, мы видим, что он, совершенно исполненный Духа Божия, не помышляет уже ни о чем, относящемся к жизни настоящей и готов умереть с неизреченной радостью», – пишет об этих пророческих словах святитель Филарет Московский.

В лице святого Симеона весь Ветхий завет встречает исполнение обетований, данных Господом ещё Адаму и Еве. Исполнилось! Пришёл в мир Тот, кто вновь откроет Царствие Небесное людям!

Но только ли о Ветхом завете и старце Симеоне здесь речь? Конечно нет, ведь эта встреча Ветхого и Нового Заветов (а Сретение как раз и переводится как «встреча») показывает нам то, как должно нам относиться ко Христу Спасителю, ведь в жизни каждого человека происходит, в той или иной степени похожая на Евангельскую, личная встреча с Богом. И как же мы его встречаем? Радуемся этому чуду, и… со временем забываем? Или попросту не замечаем Встречи из-за грохочущей вокруг нас суеты? Вот тут-то и приходит нам на выручку сегодняшний праздник,  который устами праведного Симеона говорит нам: нет ничего важнее Христа в нашей жизни, ведь Христос и есть настоящая жизнь, и встреча со Христом зовет нас следовать за Ним, оставляя в стороне привычную нам суету мира сего.

В Раифском Богородицком монастыре в праздник Сретения Господня будут совершены торжественные богослужения. Всенощное бдение состоится 14 февраля, начало в 15:30, Божественная литургия состоится в сам день праздника – 15 февраля, начало в 8:30.

Во время службы каждый желающий может подать для поминовения записки с именами своих близких и родных. Для тех, кто не может присутствовать на службе, есть возможность подать записки онлайн на сайте обители.

Приглашаем на совместную молитву!

С праздником!  

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Сретение
Симеон Богоприимец
Сретение Господне
записки онлайн





Новости по теме