Публикации


06.04.2024

Чему учит нас Благовещение

7 апреля Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Для начала хотелось бы вспомнить, что в Православии существует тринадцать важнейших праздников: это праздник праздников Пасха Христова, которая стоит выше всех, и праздники двунадесятые, в которых раскрывается нечто чрезвычайно важное в деле и истории спасения человечества. И именно к этим важнейшим после Пасхи двенадцати праздникам относится Благовещение. Что же открывает нам этот святой день, чему учит?

«Днесь спасения нашего главизна!» (что переводится как «сегодня день начала нашего спасения!») — поётся в тропаре праздника. Спасение, как путь на Небеса, как путь домой, было закрыто для человечества долгие тысячелетия, и даже ветхозаветные праведники не могли попасть в Царствие Небесное. Мир был отлучен от Бога и ждал того дня, когда, согласно пророчествам, придёт Спаситель, который вновь вернёт сыновнее достоинство роду человеческому. И вот Архангел Гавриил возвещает Деве Марии, что Господь судил через Неё родиться Христу — что Спаситель не просто близко, а что Он уже здесь, на пороге!

Как же встречает будущая Богородица небесного вестника? С кротостью и смирением Она принимает это невыразимо радостное известие, принимает в себя Самого Бога. «Я раба Господня!» — говорит Дева Архангелу. И именно так оживает самое ожидаемое древними пророчество, именно так начинается история Спасения — через кротость и смирение, о которых мы так часто говорим и слышим.

«Едва ли найдется страница в священных книгах, где не показывается, что Бог противится гордому, а смиренному посылает благодать», — пишет блаженный Августин.

Действительно, если присмотримся к Священному Писанию, то увидим, что святой Августин прав — множество раз Господь показывал людям великую силу смирения и чистоты сердечной. И вот, как венец этого — Благовещение Господне. Это, безусловно, повод серьёзно задуматься над тем, к чему же призывает нас вспоминаемое ныне чудо, которое показывает, что стяжание смирения, хоть и представляет собой огромный труд, но награда за него превосходит все ожидания, ведь заключается она во встрече с Господом.

Стоит вспомнить тут и одну из важнейших заповедей Божиих, гласящую, что «чистые сердцем Бога узрят». Эти слова мы не даром слышим почти за каждой Литургией. Благовещение же и здесь раскрывает нам глубину мудрости Божией, ведь, кто, как не Дева Мария, доказывает нам, что только смиренный человек — человек, в чистом сердце которого мир и покой, обретает то, что было потеряно нашими прародителями — способность быть с Богом.

Прославим же ныне Спасителя нашего и Его Пречистую Матерь, и потрудимся ещё в оставшиеся дни Великого поста над очищением наших сердец, чтобы с настоящей христианской, духовной радостью встретить Господа в день Святой Пасхи. С праздником, дорогие братья и сестры!

 Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
Благовещение
Пасха





Новости по теме