Публикации


18.04.2024

Стойкость в борьбе с грехом

Преподобная Мария Египетская — одна из самых известных святых Православной Церкви. Её история настолько поучительна, что житие этой подвижницы по Уставу каждый год читается за богослужением Утрени четверга пятой седмицы Великого поста, и это единственный случай из всей житийной литературы, когда житие прямо предписано к чтению в храме. Также этой египетской подвижнице посвящен один из воскресных дней поста. Как видим, перед нами особая святая, на которую Церковь рекомендует обратить особое внимание. И главной темой жития преподобной Марии, конечно же, является покаяние — борьба человека с грехом в себе. И особенно в этом свете бросается в глаза то упорство, с которым преподобная Мария боролась со своими страстями.

Иногда верующий человек сталкивается с тем, что долгое время не может победить в себе какой-то грех. Человек кается, и вновь совершает то, в чем каялся. И бывает, что от таких повторяющихся духовных падений, человек впадает в уныние, а иногда просто незаметно оставляет борьбу, привыкая из раза в раз каяться в одном и том же. И вот тут на помощь приходит житие Марии Египетской. Если внимательно в него вчитаться, то мы увидим, что её жизнь в грехе длилась семнадцать лет, после чего она удалилась в пустыню, где ещё семнадцать лет боролась со своими страстями и мучилась воспоминаниями о прошлой своей распутной жизни:

«Когда я принималась за пищу, я мечтала о мясе и вине, какие ела в Египте; мне хотелось выпить любимого мною вина… Иногда у меня являлось очень смущавшее меня желание петь блудные песни, к которым я привыкла…», — говорит о себе пустынница.

И только по прошествии семнадцати лет, по словам самой преподобной Марии, сердце бывшей блудницы очистилось, в нём воцарились мир и тишина, и Господь преобразил её душу.

Семнадцать лет греха и семнадцать лет борьбы с ним. Чему учит нас этот момент в жизнеописании святой? Мужеству в нашей борьбе с нашими грехами, ведь грех — это не ведро с мусором, которое можно просто вытряхнуть в мусоропровод, но болезнь души, которая требует лечения. А лечение — дело непростое, подчас требующее от пациента немалого терпения и труда. Только вот, в отличие от обычной болезни и земных докторов, нашим врачом в данном случае является Сам Господь Бог, который не ошибается в своём лечении и всегда приводит больного к исцелению, если только больной выполняет все указания этого Небесного Врача.

Итак, борясь со своими страстями, будем же стойкими в этой духовной борьбе, вспоминая пример преподобной Марии Египетской:

«Я проливала слезы, била себя в грудь и вспоминала обеты, данные мною при удалении в пустыню. Тогда я мысленно становилась перед иконою поручительницы моей, Пречистой Богородицы и с плачем умоляла отогнать от меня мысли, смущавшие мою душу. Долго я так плакала, крепко ударяя себя в грудь, и, наконец, как бы свет разливался вокруг меня, и я успокаивалась от волнений… Огонь страсти загорался во мне и опалял меня, понуждая к похоти. Когда на меня находил такой соблазн, то я повергалась на землю и обливалась слезами, представляя себе, что перед мною стоит Сама моя поручительница, осуждает мое преступление и грозит за него тяжелыми мучениями. Поверженная на землю я не вставала день и ночь, пока тот свет не озарял меня и не отгонял смущавшие меня мысли. Тогда я возводила очи к поручительнице своей, горячо прося помощи моим страданиям в пустыне – и действительно, Она мне давала помощь и руководство в покаянии. Так провела я 17 лет в постоянных мучениях. А после, и до сего времени, Богородица во всем – моя помощница и руководительница».

Таков один из многочисленных уроков, которые преподаёт нам святая Мария Египетская в дни, когда остается ещё совсем немного времени на то, чтобы подготовить свою душу подвигом покаяния к празднику Пасхи Христовой. Потрудимся же! Ведь награда за эти труды — соединение с Богом. И да поможет нам в этих нелёгких, но таких важных трудах Господь и Пресвятая Богородица.

Информационная служба Раифского монастыря

Теги:
Великий пост
покаяние
Пасха
Мария Египетская





Новости по теме