Никольский скит


03.05.2022

Радоница в обители

В Раифской монастыре после Божественной литургии на монастырском кладбище у могилы первого наместника возрожденной обители архимардрита Всеволода была отслужена соборная панихида. Возглавил ее иеромонах Григорий (Макаров). 

Литургия и панихида по Пасхальному чину совершилась и в Никольском скиту Раифского монастыря. Возглавил богослужение наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

По церковному уставу, в первые Пасхальные дни не положено совершать гласное поминовение усопших (т. е. панихиды, литии, заупокойные прошения на богослужениях). Лишь во вторник после Фоминой недели (так называется 2-е воскресенье после Пасхи) во всех храмах совершаются панихиды. Этот день носит название Радоница – от слова «радость». 

Мы, ныне живущие, призваны молиться Господу за души уже ушедших в иной мир наших сродников, близких и всех «в вере скончавшихся» православных христиан. И если Милостивый Господь «нашего ради спасения» сшел с Небес, воплотился, претерпел страшные муки и крестную смерть, то неужели Он не услышит наши искренние молитвы об усопших и не приклонит к ним Свою милость?.. 

Упокой, Господи, души усопших раб твоих и прости им вся согрешения, даруя им Царствие Небесное и сотвори им вечную память!

Информационный отдел Раифского монастыря



Теги:
Пасха
Радоница
Никольский скит





Новости по теме