Статьи


04.09.2002

Раифские киприоты.

Воспитанники Раифского монастыря этим летом побывали на Кипре. Как сказал наместник монастыря архимандрит Всеволод, этот средиземноморский остров стал местом отдыха для мальчишек не случайно. Кипр cлавится большим количеством православных монастырей, и воспитанники помимо моря, аттракционов и зоопарков посетили множество достопримечательностей Кипра.

В кипрском Луна–парке

На острове Кипр находится одна из древнейших поместных церквей. Именно отсюда началось миссионерское путешествие апостола Павла, здесь похоронен св. Лазарь, воскрешенный через четыре дня после своей смерти Иисусом Христом. Здесь в IV веке св. Еленой Равноапостольной был основан древнейший монастырь острова — Святого Креста... Православная церковь всегда играла огромную роль в жизни киприотов — об этом говорит хотя бы тот факт, что после войны за независимость первым президентом Кипра стал архиепископ Макарий. И сейчас Церковь остается неразрывно связаннной с государством, реализуя социальные программы правительства республики.

Монастыри Кипра невелики, но их довольно много. На 700 тысяч человек — такова сейчас численность населения Кипра — приходится около 60 монастырей, которые владеют пятой частью земель острова.

В паломническую поездку на остров раифских воспитанников пригласила Кипрская Православная церковь. Непосредственно принимал мальчишек Свято-Киккский монастырь — крупнейшая обитель острова. Монастырь полностью оплачивал питание и проживание своих гостей. Управляющий делами обители архимандрит Исайя отложил все свои дела, сопровождая юных паломников почти повсюду, и за 15 дней они успели объехать все святыни Кипра.

Управляющий делами Киккского монастыря архимандрит Исайя

...Кипр с его горами, седыми монастырями, крестами храмов, видимыми сквозь пальмовые листья, производит неизгладимое впечатление на любого. Вообще храмовые постройки сильно отличаются от тех, что строят в России. Внешне храм может казаться большим, но на самом деле на Кипре нет таких огромных построек, как в России. Это объясняется тем, что в каждой общине острова есть свой храм. Внутри храмы очень богато расписаны и украшены. Монастырские здания построены из природного камня, и внешне они красивы суровой красотой времен крестовых походов. Поразила «раифских киприотов» келья кипрского отшельника — в ней было трудно стоять даже на коленях... На Кипре, кстати, есть и крепость крестоносцев — развалины стен, остатки неприступных когда-то башен и хорошо сохранившийся бастион теперь стали одной из достопримечательностей острова...

Когда я поинтересовался, что запомнилось ребятам больше всего, они сначала чуть-чуть смутились, но потом все-таки выдали...

— Как отец (так дети называют своих монахов-воспитателей — Д.К.) с камня в море свалился! — выпалил один из мальчишек.

Дети есть дети... Наверняка сверстники позавидуют раифским воспитанникам, объездившим не одну страну. Наверное, нельзя иначе требовать от детей, лишенных родительской опеки и материнской ласки, хорошей учебы и примерного поведения. До сих пор в ушах у меня звенит голос ребенка, который после публикации в газете своей фотографии спросил у воспитателя:

— Отец, ты думаешь, моя мама придет? Она ведь видела газету, правда?.. Она же меня любит!

Что сказал ему монах, я уже не слышал. Но вопрос мальчика, оставленного своей матерью ради бутылки, показывает, насколько дети ближе к Богу. Ибо только они, наверное, умеют прощать и любить так, как нам завещано. Так, как должно любому христианину.

P.S. Добраться до острова помогли несколько организаций. В Москву до самого аэропорта мальчишки и их воспитатели ехали на автобусе «ПОЗИСа». Затем самолет доставил их на Кипр — билеты оплатила Федеральная служба по финансовому оздоровлению (банкротству) РФ. Финансовую помощь оказало правительство Татарстана. На обратном пути, уже в Москве, воспитанников ждал специальный вагон, предоставленный Министерством путей сообщения России и Казанским отделением Горьковской железной дороги...