Статьи


14.03.2015 «Пожарное» послушание
Впервые в России при Раифском монастыре была организована добровольная пожарная охрана, точнее, небольшое отделение.
15.12.2011 Визит митрополита Волоколамского Илариона в Казанскую епархию
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с 3 по 5 ноября совершил визит в Казань по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению Президента РТ Р.Н. Минниханова и архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.
31.10.2011 О монашестве
Прежде всего надо понять, что в монастырь идут не потому, что не могут жить в миру, а потому, что хотят стать монахами. Монашество — это не профессия, не способ существования, а Божественное призвание, сопряженное с усиленным и подвижническим трудом ради сугубого стяжания благодати Духа Святого.
31.10.2011 Раифскому заповеднику из Америки
В силу жизненных обстоятельств дочь уехала в США, вышла замуж, появился внук — гражданин Америки. Понятно, мы не можем не общаться, и десятичасовые перелеты между континентами стали для нашей семьи почти привычными. И в каждый свой приезд я стараюсь больше узнать о дикой природе этой страны.
31.10.2011 Как узнать волю Божию?
Воля Божья — это то, что Бог хочет нам открыть. Нам кажется, что воля Божья — некая тайна за семью печатями, и мы добиваемся ее узнать, а Бог хочет как-нибудь скрыть ее от нас.
27.09.2011 Сентябрьские зарисовки
Сентябрь — как осенние листья, многоцветен и многолик. В этот период года и затяжные дожди, нередки и заморозки, то вдруг — как память о красном лете — устанавливается ведро: теплые, ясные, тихие дни, с серебристыми нитями паутинок. «Бабье лето стаёт», — улыбаясь, говорит народ.
27.09.2011 Рыбалка в Финляндии
Ярослав Шипов — священник, писатель и общественный деятель. Закончил Литературный институт в Москве. Работал в журналах «Литературная учеба», «Наш современник», в издательстве «Современник». В возрасте 44 лет стал священником. Читателям «Раифского Вестника» мы предлагаем его рассказ из сборника «Райские хутора».
10.09.2011 Соловьиная осень
Соловей, поэтическое «Филомела», в античные времена считался образом жалующейся матери, которая возгласом «Итис» оплакивает своего ребенка (Овидий, «Метаморфозы»). Одновременно он был символом стремления людей достичь сладкозвучия языка. Само слово «соловей» является часто синонимом слов «песня» и «поэзия».
30.07.2011 Почему "Булгария"?
10 июля в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария». Судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек, спасены 79 человек... Мы приводим письма Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. А также - мнение священнослужителя.
30.06.2011 Служение ближним
Год от года в Казанской епархии укрепляется и расширяется социальное служение и благотворительность Православной Церкви.