Статьи


08.09.2005

Вкус чистоты

«Скажите, пожалуйста, а бутилированная вода «Раифский источник» — святая?..» «А не монастырь ли занимается выпуском воды?..» Эти и подобные вопросы наших читателей дали информационный повод для нашей встречи с директором ООО ТД «Аква» Маратом Вильевичем НУРУЛЛИНЫМ.

— Марат Вильевич, бутылки с характерным горлышком, напоминающим купол церкви, знакомы всем жителям Татарстана. Вода «Раифский источник» становится не только непременным атрибутом нашего монастыря, но и символом республики…

— Да, с 2002 года Торговый дом «Раифский источник» стал открывать свои представительства, занимающиеся доставкой воды в бутылях по 19 литров в Альметьевске, Зеленодольске, Чебоксарах, Нижнекамске и Елабуге…

— Как давно существует ваше производство, и какое же отношение имеет оно к монастырю?

— Наше предприятие действует с 1997 года. В том же году Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил источник в Раифском монастыре. Но это, конечно, не означает, что мы выпускаем и бутилируем «святую воду», верующие люди прекрасно понимают это… И монастырь, и мы всего лишь пользуемся общей водяной скважиной. Никакого отношения ни монастырь к нам, ни мы к монастырю не имеем. Часть же дохода от реализации воды мы жертвуем на восстановление Раифской обители. Кроме того, мы ежемесячно оказываем помощь и спецучилищу, на территории которого мы практически находимся…

Изображение монастыря на этикетке воды «Раифский источник»

Несомненно, большую роль в успехе нашего производства играет изображение на этикетке Раифского монастыря — люди знают монастырь, знают об источнике, что находится на его территории, знают о вкусовых качествах воды — в дальнейшем покупают «Раифский источник». Другие наоборот, покупая нашу воду, узнают о монастыре.

— Обладает ли «Раифский источник» какими-то особенными качествами — наличием серебра, например?

— Нет. Обычная питьевая вода, но очень чистая. Мы ведь находимся в экологически чистом месте — Волжско-Камском государственном заповеднике. Так что вода «Раифского источника», которую добывают с глубины 87 метров, подарена самой природой, это лучшая гарантия отменного качества. Если говорить по науке, то «Раифский источник» — минеральная гидрокарбонатная магниево-кальциевая питьевая столовая вода. Минерализация 0,1 — 0,4 г/дм3.

К серебру я так вообще отношусь с опаской. Чрезмерное употребление воды с повышенным содержанием серебра может даже навредить человеку, вызвать дисбактериоз — серебро же убивает бактерии. Тем более что это — тяжелый металл, а значит, имеет свойство накапливаться в организме… Диетологи считают, что чистая питьевая вода — самый важный продукт питания. Человеческий организм на 70-80% состоит из воды, а потому наше здоровье зависит от качества употребляемой жидкости.

В среднем за всю жизнь человек выпивает 35 тонн воды. Если эту массу очистить и профильтровать, то получится 420 стаканов солей и грязи. Это то, что за всю жизнь оседает в нашем организме: в суставах, сосудах, в клетках всех органов.

— Судя по регионам, куда предприятие поставляет воду, у ООО «Раифский источник» достаточно большой объем выпускаемой продукции. А это накладывает на вас, производителей, повышенную ответственность за ее качество.

— Бутилированная натуральная питьевая вода, добытая из скважины, оборудованной по последнему слову техники, очищенная от солей жест-кости, продезинфицированная без применения хлора, упакованная в безвредную тару, доставленная потребителю с сохранением всех заявленных качеств — возможно, это лучшее решение современных проблем с водой.

15,68 Kb

Процесс розлива в 19,2-литровые емкости

Двадцатилитровые бутыли «Раифского источника» разливаются на оборудовании фирмы «BABY WORKS» производства США. Изначально ООО «Раифский источник» сделал ставку на экологию, то есть выбрал не химический, а механический способ очистки, где вода проходит три этапа очистки: механический, бактерицидный и озонатор. Таким образом, вода сохраняет своё высокое природное качество и экологическую безопасность.

Первая линия завода по розливу воды была открыта в апреле 1999 года с благословения настоятеля Раифского монастыря отца Всеволода. Первоначально заполнялись бутыли в 5 литров, через год завод стал разливать 1,5 и 19-литровые бутыли. Сейчас на заводе вода «Раифский источник» разливается в ПЭТ-бутылки ёмкостью 19 л, 5 л, 1,5 л, 1 л и 0,5 л.

На заводе по последнему слову техники оборудована лаборатория, в которой осуществляется ежедневный контроль за качеством воды.

Ну вот, кажется, мы и получили ответы на волнующие вопросы. Пожелаем же успехов и помощи Божией работникам «Раифского источника», а тем, кто еще не испробовал вкус чистой родниковой воды Раифы — милости просим!

записала Ольга КРЕСТИНА

фото Дмитрия Катаргина