Статьи


04.01.2006

Храм Андрея Первозваного: строительство продолжается

Каждый день прихожане часовни Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, что в Зеленодольске, молятся не только за родных и близких, за себя и за всех людей на земле, но и всем сердцем желают, чтобы скорее закончилось строительство храма — церкви в честь святого Апостола Андрея Первозванного.

6,67 KbЭпопея строительства храма длится уже семь лет.

Все эти годы храм строили всем миром. В этом богоугодном деле помогали и предприятия, и бизнесмены, и прихожане — кто чем может. Большую помощь храму оказывает генеральный директор завода им. Горького Сергей Ильин.

— Благодаря его стараниям, например, в сентябре был возведен купол собора, — говорит отец Владимир, настоятель храма, благочинный Зеленодольского района. — Завод им. Горького изготавливает для храма кресты, луковицы, шатер на колокольню, резные решетки на окна и металлические двери для храма.

— На все воля Божья?

— Да, конечно. И она нам благоволит. Важно, что Бог посылает в мир добрых людей, которые в наше время не забывают о духовных ценностях и реально помогают. Побольше бы таких руководителей, которые не словом, а делом помогают Церкви. Но для этого сначала они должны построить храм в собственной душе…

— Значит, должно быть внутреннее желание человека помогать — и Бог поможет ему?

— Конечно. Люди, которые любят окружающих, творят добро, помогают ближним, воплощают в себе идею о том, каким должен быть человек. Религиозные ценности близки к общечеловеческим принципам, которые помогают человеку жить в согласии с самим собой и окружающими...

Величественные купола строящегося храма будут всегда напоминать людям о душе. Храмовый комплекс, по замыслу устроителей, помимо часовни и строящегося собора должен включать в себя еще один храм, побольше. Здесь же, возможно, появится детский приют.

— И эти планы осуществятся?

— Если воля Божья позволит, так все и будет...

Александр Цыганов,
газета «Зеленый Дол»