Статьи


25.02.2006

Интересные совпадения

23 и 25 февраля — день рождения и тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Патриарх Московский и всея Руси родился в Таллинне 23 февраля 1929 года. В роду у будущего священнослужителя были выходцы из Германии и Швеции, а отец был настоятелем церкви в эстонской столице. Так что будущее занятие было предначертано Алексею Михайловичу с детства.

Высший церковный сан Алексий II получил 7 июня 1990 года, за несколько дней до провозглашения независимости Российской Федерации.

Особенно хочется остановиться на числе 23, то есть дате рождения патриарха. Что интересно, предшественник юбиляра на высшем церковном посту Пимен также родился 23-го числа (в июле). 23-го же, но в январе появился на свет еще один всероссийский патриарх — Сергий. В декабре был убит русский митрополит Филипп, а в марте умер обер-прокурор Синода Константин Петрович Победоносцев — и опять же 23-го числа (в разные годы).

Если еще вспомнить о постановлении ВЦИК от 23 февраля 1922 года, где говорилось об изъятии церковных ценностей на нужды голодающих, то станет ясно, что это число можно назвать символическим для российской церковной истории.

В советское время этот февральский день был утвержден для празднования Дня Советской Армии, позднее замененного на День защитника Отечества. Святейший Патриарх Алексий является образом пламенного служения Церкви, мудрости и печалования за народ. И пусть его слова и дела защищают наше Отечество от злых сил.