Статьи


25.03.2006

Архиепископ Анастасий: «Мы довольны переговорами»

27 февраля - 4 марта 2006 г. в Тегеране проходило V заседание совместной богословской комиссии по диалогу «Ислам-Православие». По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II делегацию Русской Православной Церкви на заседаниях возглавляет архиепископ Казанский и Татарстанский АНАСТАСИЙ.

19,32 Kb

— Мы довольны переговорами, которые прошли между иранскими мусульманами и российскими православными, — заявил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в рамках визита делегации Русской Православной Церкви в Иран.

Глава делегации архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий так прокомментировал ход работы совместной богословской комиссии по диалогу «Ислам-Православие»: «Мы довольны переговорами, которые прошли между иранскими мусульманами и российскими православными, и решением тех задач, которые были поставлены в ходе нашего визита.

Обе стороны осудили «карикатурный скандал», по этому вопросу были сделаны совместные заявления. В ближайшее время по итогам заседания комиссии будет опубликовано совместное коммюнике, в котором будет отражена как позиция мусульман, так и точка зрения Православной Церкви».

Архиепископ Анастасий: «Я сам непосредственно общаюсь с мусульманами в Татарстане и был удивлен тем добрым взаимоотношениям, которые установились в Тегеране между представителями мусульманской религии и другими конфессиями. Здесь я увидел взаимовыручку и взаимопомощь между разными религиозными общинами. Чем больше мы будем знать друг о друге, чем чаще мы будем заглядывать друг другу в глаза, тем проще будет решать общественные и международные проблемы», сообщает kazan.eparhia.ru.

«Общаясь с русской диаспорой в Тегеране, не чувствуется, что между нашими народами существуют какие-то противоречия, к русским здесь очень хорошее отношение», — сказал он.

Архиепископ Анастасий также сообщил, что в июле этого года в Москве пройдет конференция «Диалог цивилизаций».

Представители Русской Православной Церкви уже передали иранским религиозным деятелям приглашение для участия в этой международной конференции.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы эсхатологического учения в христианстве и исламе.

Российская делегация побывала в крупнейший религиозный центр Ирана — город Кум, где встретилась с российскими студентами, обучающимися в исламских учебных учреждениях Ирана...

"Интертат"