Статьи


18.07.2006

Объявлен набор в семинарию

Объявляется набор студентов в Казанскую духовную семинарию, ректором которой является архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Казанская духовная семинария является единственным в Татарстане православным высшим духовно-учебным заведением с дневной формой обучения.

КУРС ОБУЧЕНИЯ 5 ЛЕТ.

В соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Казанская духовная семинария имеет статус религиозной организации — учреждения высшего профессионального религиозного образования. Окончившим семинарию присваивается степень бакалавра богословия.

В семинарии оборудованы специализированные классы: христианского искусства с обширным собранием икон, живописи, скульптуры и произведений прикладного искусства, кабинеты библейской истории и истории христианства в Казанском крае, кроме того, ведутся работы по созданию церковно-археологического музея. Также функционируют два компьютерных класса, оснащенных современной техникой, и планируется открытие третьего.

С 2003 года Казанская духовная семинария участвует в проекте дистанционного обучения. Учащиеся духовной школы в режиме реального времени слушают лекции ведущих профессоров и преподавателей высших учебных заведений РПЦ.

В сентябре 2003 г. в духовной семинарии введен факультативный курс «Теоретической и практической иконописи» по авторской программе преподавателя Алексеевой Ю.В. В ходе обучения воспитанники знакомятся с иконографией, символизмом иконы, изучают основы реставрации и написание икон, приобретают навыки ухода за церковной утварью.

По окончании курса выдается диплом иконописца.

Многим пользователям глобальной сети Интернет на протяжении уже нескольких лет известен сайт Казанской Духовной Семинарии (www.kds.eparhia.ru). Под руководством проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина) пять студентов трудятся над его постоянным обновлением. Регулярно создаются новые разделы, публикуются работы студентов и преподавателей КазДС.

Обучение, проживание и питание в Казанской духовной семинарии бесплатное.

Учащиеся получают дифференцированную стипендию. Воспитанники проживают в общежитии, в комнатах по четыре человека. Для спортивного досуга учащихся оборудован спортзал. Особое внимание начальствующего состава уделяется питанию: обеспечено полноценное четырехразовое питание.

ПРАВИЛА ПРИЕМА:

При поступлении в Семинарию абитуриенты проходят следующие испытания:

— Собеседование с Владыкой-ректором.

— Экзамен по Закону Божию (в объеме учебника прот. Серафима Слободского).

— Сочинение (предлагается три темы на выбор).

— Проверка музыкальных данных.

От абитуриентов требуется знание наизусть основных утренних и вечерних молитв, 50-го и 90-го псалмов, тропарей двунадесятых праздников и своего святого; навык чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке. В духовную семинарию принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, с образованием не ниже среднего.

ДОКУМЕНТЫ принимаются до 1 августа по адресу:

420036, г. Казань, Челюскина 31а, Казанское епархиальное управление.

Предоставляемые документы:

— Рекомендация приходского священника (или правящего архиерея).

— Прошение на имя ректора, Высокопреосвященнейшего Анастасия, архиепископа Казанского и Татарстанского.

— Сочинение на тему: «Почему я хочу учиться в семинарии?»

— Копия аттестата или диплома.

— Справка о состоянии здоровья.

— Фотографии 3 х 4

(4 шт.).

— Документ о воинской обязанности.

— Автобиография.

— Анкета (заполняется по прибытии).

Адрес Казанской духовной семинарии:

420036, г. Казань, ул. Челюскина, д. 31 а.

Канцелярия: Мухина Марина Ивановна — тел. (843) 571-08-60