Статьи


27.01.2007

Рождественские новости

СВЯТКИ. СВЯТЫЕ И РАДОСТНЫЕ ДНИ

7 января во всех православных храмах Казанской епархии прошли торжественные Рождественские богослужения.

Следующие 12 дней — по числу апостолов — Святки, святые и радостные дни, когда люди прославляют рожденного Спасителя мира.

Время Святок — это время молитвенного общения человека с Богом, чтения душеполезных книг, время для благотворительных дел, встреч и бесед со своими духовными наставниками.

В эти дни православные христиане откладывают мирские дела и посвящают время делам духовным.

Полагается навещать больных и бедных, обмениваться подарками, посещать святые места.

Во время Святок нет постных дней, нет коленопреклонения при богослужениях; весь этот период в храмах не совершается браковенчание.

В КАМСКИХ ПОЛЯНАХ ПРОШЛА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА

В праздничные дни в Камских Полянах прошла Рождественская елка. Ее главными участниками стали воспитанники воскресной школы «Радуга», действующей при храме Космы и Дамиана.

В исполнении детей прозвучали рождественские песнопения и стихи. Работники культурного центра «Чулман-Су», в стенах которого проходил праздник, подготовили для маленьких гостей веселую новогоднюю программу с хороводами, конкурсами и призами. На прощание каждый ребенок получил из рук Деда Мороза подарок.

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

С 7 по 14 января Святая Церковь празднует Рождество Христово, эти дни традиционно называют святками, т.е. святыми днями, когда православные христиане поздравляют друг друга с Рождеством.

Свое Рождественское поздравление прихожанам храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» и жителям микрорайона «Горки» г. Казани подготовили дети из театральной студии «Сказ» (рук. Жукова Марина Евгеньевна) и воспитанники воскресной школы храма.

Силами детей был поставлен праздничный концерт, состоящий из музыкального и театрализованного представлений. В первом отделении прозвучали рождественские песнопения в исполнении учащихся детско-юношеской школы церковного пения (рук. Кочережкина Ирина Анатольевна), во втором отделении зрителям была представлена постановка русской народной сказки «Морозко» в христианском осмыслении.

Почетным гостем праздника стал Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, который поздравил духовенство, воспитанников воскресной школы и прихожан храма с Рождеством Христовым и принял участие в праздничном чаепитии.

«СВЕТ ЗВЕЗДЫ НЕБЕСНОЙ»

В Зеленодольске прошел праздничный рождественский концерт «Свет звезды небесной». В нем приняли участие лучшие творческие коллективы города. По окончании концерта начальник Управления культуры Зеленодольского муниципального района поздравила всех с Рождеством и вручила подарки лучшим исполнителям.

Танцевальным коллективам «Веснушки», «Импульс» и ДДК «Алые паруса» были вручены подарочные сертификаты на пошив концертных костюмов. Не остались без внимания и хореографические ансамбли «Антре», «Орфей», «ВЭД», клуб «Эдельвейс», а также «Золотой микрофон» — эти артисты получили в подарок музыкальную технику.