Статьи


15.02.2007

Союз государства, Церкви и общества в Поволжье

26 января в Свято-Тихоновском университете прошло очередное заседание рабочей группы по конфессиональной политике и сохранению духовного и исторического наследия Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа (ПФО).

 

 Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий

По итогам 2006 года по Казанской епархии значительно увеличилось число приходов — теперь их стало 190... За прошедший год открыто 15 новых храмов, возрос штат епархиального духовенства — за период с 31 декабря 2005 г. по 31 декабря 2006 г. был рукоположен 31 человек.

Говоря о знаменательных событиях для Казанской епархии, прошедших в 2006 году, можно отметить следующие:

21 июля – летнее празднование Казанской иконы Божией Матери, во время которого во всех храмах Казанской епархии были торжественно отслужены Божественные Литургии...

4 ноября – осеннее празднование Казанской иконы Божией Матери в память освобождения Москвы и России от поляков. Центральным событием этого дня явилось совершение праздничной Литургии в Благовещенском соборе Казанского Кремля и Крестный ход от Благовещенского собора до Крестовоздвиженской церкви Казанского Богородичного монастыря с чудотворной Казанской иконой Божией Матери, в котором приняло участие около 5 тысяч человек...

Не менее знаменательным событием для Казанской епархии стало освящение новых храмов в г.Казани, г.Бугульме и г.Набережные Челны в честь прп. Серафима Саровского, а также освящение Троицкого собора Зилантова женского монастыря г.Казани (построенного по проекту Троицкого храма Троице-Сергиевой лавры), который стал украшением нашего города...

11 марта 2006 г. было заключено Соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан...

В октябре прошедшего года между Министерством социальной защиты РТ, Казанской епархией и Духовным Управлением мусульман РТ было подписано совместное соглашение о духовном окормлении граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в домах-интернатах...

 

В заседании участвовали государственные чиновники, архиереи и епархиальное духовенство, представители общественности. В работе заседания принял участие управляющий Казанской епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, сообщает «Епархия.ru».

В центре внимания рабочей группы оказался вопрос развития богословского образования в ПФО. Среди мер к этому прот. Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского университета, назвал введение курса «Основ государственно-конфессиональных отношений» в рамках программ дополнительного профессионального образования госслужащих, создание кафедр теологии в рамках гражданского образования, распространение чтения теологических дисциплин студентам различных специальностей.

Представители Самарской епархии игумен Георгий (Шестун), заведующий кафедрой православной педагогики Самарской Православной Духовной семинарии, а также Сивиркин Дмитрий Вадимович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель правления Регионального общественного движения «Самара православная», рассказали об успешном опыте внедрения вариативной составляющей предмета «Основы православной культуры» в школах, находящихся на территории епархии.

В настоящее время работать в рамках государственного стандарта готовы 90 школ. Докладчики предложили использовать в других епархиях данные наработки — методическую базу, программы и учебные материалы.

Смолин М.Б., главный редактор журнала «Имперское возрождение», сделал отчет о процессе подготовки к изданию окружного межъепархиального журнала «Православное Приволжье». Первый номер журнала планируется выпустить в апреле. В качестве авторов заявлены прот. Дмитрий Смирнов, диакон Андрей Кураев, Дворкин А.Л. и др.

Мещан И.В., заместитель исполнительного директора Фонда преподобного Серафима Саровского, рассказал о результатах деятельности фонда по поддержке гражданских инициатив. По результатам грантового конкурса отобраны 44 проекта из 12 регионов.

Алекаев А.Н., генеральный менеджер Православного информационного агентства «Русская линия», сообщил об опыте взаимодействия общественных организаций с Русской Православной Церковью и органами государственной власти.

В ближайших планах группы — проведение Съезда православной молодежи в Саратове в марте, а также Молодежный образовательный форум в Перми.


В школах Татарстана никогда не будут преподавать какую-либо одну религию

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что по-настоящему образованный человек должен знать основы всех мировых религий.

«В общеобразовательной школе религии не место, и я ответственно заявляю, что в многонациональном и многоконфессиональном Татарстане ни одна религия не будет преподаваться односторонне, история религий — другое дело, это дело нужное. Основы мировых религий необходимо преподавать нашим детям», — сказал М. Шаймиев на состоявшейся накануне в Казани пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о возможности использования в российских школах подготовленного в Татарстане учебника «История религий», глава республики отметил, что книгу читал, и она ему понравилась.

«В ней довольно доходчиво, с уважением и в меру рассказывается о различных ветвях христианства, об исламе, буддизме, иудаизме и других религиях. Это очень полезные знания для образованного человека. Вреда не будет», - сказал М. Шаймиев.

По его мнению, учебник будет востребован в регионах. Вместе с тем, считает глава региона, нужно обратить внимание на подготовку учителей по этому предмету. «Среди них не должно быть случайных, неподготовленных, нетактичных людей», — подчеркнул М.Шаймиев. Те же, кто хочет более углубленно изучать ту или иную религию, должны обращаться в воскресные школы, средние и высшие духовные заведения, считает он.

В Татарстане разработан сигнальный вариант школьного учебника «История религий», который планируется предложить в качестве учебного пособия для школ России. В книге есть рассказы о различных вероучениях, о роли религии во всемирной и российской истории. Все тексты носят светский, ознакомительный характер. Авторы учебника «История религий» - специалисты Минобрнауки Татарстана, академий наук Татарстана и России. В настоящее время учебник направлен на экспертизу.

"Казанская епархия"