Статьи


15.02.2007

Итоги конкурса

1 февраля в Москве в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в рамках работы секции «Информационные технологии, Интернет и мультимедиа на службе Церкви» XV Рождественских чтений состоялась торжественная церемония подведения итогов первого конкурса православных сайтов Рунета «Мрежа-2006».

Жюри конкурса, возглавляемое наместником Сретенского монастыря, главным редактором портала «Православие.Ru» (www.pravoslavie.ru) архимандритом Тихоном (Шевкуновым), направило приглашения для участия в конкурсе представителям более полутора тысяч православных сайтов из рассмотренных на первом этапе конкурса 2500 православных интернет-проектов Рунета. На рассмотрение жюри от авторов сайтов поступило около 500 заявок на участие в конкурсе.

Жюри провело несколько этапов голосования и отобрало из них 53 лауреата в 5 номинациях: официальные церковные сайты; СМИ, новости, порталы; церковно-общественная жизнь; наука, культура, искусство, образование и интернет-библиотеки и сервисы. На заключительном этапе конкурса в каждой из номинаций был определен победитель конкурсной программы. О решении жюри – о том, какие сайты стали лауреатами и победителями конкурсной программы, было официально объявлено только вчера, на торжественной церемонии подведения итогов конкурса.

В номинации «Официальные церковные сайты» выдвигались официальные сайты Московского Патриархата и других Поместных Церквей, интернет-проекты синодальных учреждений, епархий и епархиальных отделов, монастырей (в том числе и Раифский Богородицкий монастырь), благочиний, приходов и прочих церковных структур. Основными претендентами на победу в данной номинации стали сайты-лауреаты конкурса:

Официальный портал Московской Патриархии «Патриархия.ru» (patriarchia.ru)

Сайт «Сестры.Ru» Ново-Тихвинского женского монастыря, г. Екатеринбург (sestry.ru) и

Официальный сайт Украинской Православной Церкви «Украина Православная» (pravoslavye.org.ua)

Победителем конкурса в номинации «Официальные церковные сайты» в итоге стал интернет-проект «Сестры.Ru. Ново-Тихвинский женский монастырь, г. Екатеринбург»). Сайт-победитель был награжден ценным призом — жидкокристаллический монитор вручил представителю сайта Председатель Сообщества православных веб-разработчиков Александр Дятлов. Проект Сестры.Ru является официальным интернет-проектом Ново-Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбурга. Дизайн сайта разработан самими сестрами Ново-Тихвинского монастыря. Разработка программного обеспечения и техническая поддержка проекта с 2002 года ведется сотрудниками компании Наумен.

Другими лауреатами в данной номинации стали сайты:

Владивостокско-Приморская епархия (vladivostok.eparhia.ru)

Вознесенский Печерский мужской монастырь Нижегородской епархии (pecherskiy.nne.ru)

Знаменский храм в с. Холмы Истринского района Московской области (znamenie.org)

Донбасс православный (ortodox.donbass.com)

Казанская епархия Русской Православной Церкви. Официальный сайт (kazan.eparhia.ru)

Московская епархия Русской Православной Церкви. Официальный сайт (meparh.ru)

Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (nne.ru)

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (diaconia.ru)

Смоленская и Калининградская епархия Русской Православной Церкви. Официальный сайт (smolenskeparxi.ru)

Храм св. Иоанна Богослова с. Богословское-Могильцы Московской обл. (hram-usadba.ru)

Мы поздравляем

своих коллег с высокой оценкой их труда!