Статьи


31.07.2008

Первозданная чистота Раифского леса

Июль – самый жаркий месяц года. Как говорят в народе – макушка лета. Словно замирает в это время жизнь леса. Уже не слышно по утрам многоголосного пения птиц.

Лишь немногие певцы подают свой голос, но вместо привычных песен все больше слышны писки, тревожные крики и негромкое щебетание. Это уже новое поколение, вылетевшее из гнезд, подает свой голос по утрам. Днем, в полдень, в жару, в лесу тихо.

Все смолкает, приглушенное зноем!

Фото Евгения Прохорова

Только жужжание пчел в кронах цветущих лип нарушает лесную дремоту. Созревает земляника и черника. А вслед за ними и малина. По утрам и вечерам на ягодниках кормятся выводки рябчиков, тетеревов и глухарей. В старину охотники заметили, что мясо тетеревов в это время имеет нежный ягодный аромат. Нам с вами проверить эти гастрономические особенности уже не суждено. Тетеревов стало сейчас значительно меньше, да и по правилам охота запрещена до осени.

Многие птицы начинают линять. Утки даже теряют способность летать из-за выпавших враз маховых перьев на крыльях. Подрастающие утята тоже еще не могут подняться в воздух, беспомощно хлопая неоперившимися еще крыльями. Не зря в это время их зовут хлопунцами. Вот и приходится им прятаться в зарослях тростника и рогоза.

По краю прибрежной растительности, среди крупных округлых листьев, светятся золотом цветы желтой кубышки. Значительно реже можно увидеть белоснежные цветы лилии. Немного водоемов осталось, где можно увидеть эти прекрасные растения. Вода в реках и озерах теплая. Рыба становится разборчива в питании, благо насекомых падает в воду достаточно.

В жару в озерах и, особенно в водохранилищах, вода начинает цвести. Это связано с наличием в воде большого количества веществ, смываемых с полей. Явление это очень неприятное, но, к сожалению, избежать его сейчас практически невозможно. Купание в тихую погоду в толстом зеленом слое плавающих водорослей совершенно невозможно.

Жгучее солнце, теплый песок, вода словно парное молоко — все есть в это время. Но эта приятая сторона июля, предназначена для любителей полежать на пляже. Совсем другой июль для тех, кто работает в это время в лесу. Утром — роса. С ног до головы мокрый. Днем — жара. Вновь с головы до ног мокрый, теперь уже от пота. В тени — комары. На солнышке — слепни. Ну, как тут не согласиться с поэтом: «Ах, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной да пыль, не комары да мухи».

Евгений Прохоров,
начальник отдела экологического
просвещения Волжско-Камского
заповедника