Статьи


28.02.2009

Архиепископ Анастасий присутствовал на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

Интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 1 февраля. На приеме присутствовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие на интронизацию нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Среди собравшихся был также архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, правящий архиерей Казанской епархии.

В слове к собравшимся в Георгиевском зале Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что рад видеть в Кремле участников Поместного Собора и еще раз поздравить Святейшего Патриарха Кирилла.

«Мы высоко ценим осуществляемое Церковью социальное, просветительское, миротворческое служение и ее усилия по укреплению межрелигиозного диалога, межнационального диалога, мира и согласия в нашей стране», — сказал Д.А. Медведев.

«Принципиально важно, что в Поместном Соборе приняли участие представители всех стран, где Церковь несет свою высокую духовную миссию, — отметил далее Президент. — Мы поддерживаем ее усилия по укреплению братских связей между Россией и народами ближнего зарубежья. Нас разделяют государственные границы, но у нас общее прошлое и общая историческая судьба». Президент России также обратился со словами приветствия к Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, поблагодарив их за неустанную заботу о сохранении традиций и духовных сокровищ Православия.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл от лица епископата, клира, мирян Русской Православной Церкви, от лица членов Поместного Собора сердечно поблагодарил главу государства за внимание, которое государственная власть России проявила к событиям церковной жизни, совершившимся в последние дни.

«Сердечно благодарю Вас за слова, которые Вы сейчас произнесли. Как в капле воды отражается солнце, так в ваших словах отображен весь наш опыт церковно-государственных отношений, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это сложный путь. Его истоки — в Византии. Когда лучшие умы Церкви и лучшие умы государства работали над формированием модели церковно-государственных отношений, они использовали для ее описания замечательное слово «симфония». Это понятие предполагает гармоничное сочетание интересов, распределение ответственности, и очертания симфонии запечатлены в каноническом предании Православной Церкви».

Отметив, что эта модель отношений неизменно оставалась примером, хотя в силу многих обстоятельств никогда не была реализована полностью, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Русская Православная Церковь прошла тяжелейшим путем, полным многих исторических событий, перипетий, трудностей. И ни о какой симфонии не могло быть речи тогда, когда волей государственной власти было ликвидировано Патриаршество. Не могло быть об этом речи и когда власть стала гонителем Церкви. В новых условиях мы сознаем невозможность осуществления того идеала, который родился в первом тысячелетии. Но, с другой стороны, мы как Церковь сознаем необходимость того, чтобы дух симфонии направлял наши мысли и дела в построении модели церковно-государственных отношений»...

Официальный сайт Казанской епархии