Статьи


26.07.2010

Петух, козел или все-таки образ Божий?

Приходилось слышать, что гороскопы охотно читаются и в них верят. Более того, жизнь показывает, что в большинстве случаев то, что там написано, сбывается. А еще говорят, что чтиво это легкое, развлекательное и невинное. Но так ли это?

Все эти явления происходят, конечно же, по великой нашей духовной неграмотности. Человек, который переступил порог православного храма и понял здравость жизни по Богу, никогда не наденет уже на себя знак зодиака ни вместо крестика, ни вместе с крестиком. Почему не наденет? Да потому что определился, что он христианин, а не язычник, и помнит, что он, к примеру, русский, украинец, татарин… – а никак не китаец.

Понять, что содержание гороскопа есть, мягко говоря, неправда, можно на простом примере. В один день, часто с разницей всего лишь в несколько минут, рождаются близнецы. Их бывает двое, трое, даже пятеро. И жизнь их должна бы пройти в соответствии со звездным пророчеством одинаково день за днем, от первого крика и до последнего вздоха. Но ведь этого не случается, каждый человек проживает свою особенную жизнь.

По вере вашей да будет вам!

Отчего же «сбываются» иногда зодиакальные предсказания? Хоть сколько-нибудь духовно грамотный человек знает, что «слово плоть бысть» (Ин.1:14) и «по вере вашей да будет вам» (Мф.9:29). Таким образом, читая гороскоп и веря в то, что все так и будет, как в нем сказано, человек сам себя ставит в особого рода зависимость. Сегодня вам спрогнозировали увлекательное приключение, а завтра — семейный раздор. И человек ищет приключения или провоцирует размолвку с ближними, напряженно ожидая ее.

А что, если мы привыкнем к гороскопу и станем доверять ему настолько, что шагу не сделаем, не сверившись с ним? Тогда нами можно легко управлять, как минимум, можно вызвать массовую депрессию трагическим предсказанием для обладателей какого-нибудь знака. Вот такое «невинное» чтение предлагают нам современные издатели.

Человек, не лишенный духовной жизни, твердо знает, что надеятся можно только на помощь Божью, а не на свои силы и уж тем более не на гороскоп, составленный, как правило, неизвестным автором. По искренним молитвам перед святыми образами рождаются долгожданные дети, выздоравливают безнадежно больные люди, разрешаются тяжелые жизненные ситуации… В традициях русской жизни любое важное дело совершается после благословения на него у священника, а то и у старца, и уж никак не в соответствии с лукавой китайской выдумкой.

Попробуй, назови кого-нибудь козлом или бараном. Потеряешь друга. Вот козерог или овен почему-то не обижаются на свои названия, хотя они – суть то же самое. И что мы делаем? Ищем, где прочитать, подходят ли для семейной жизни обезьяна со свиньей, лошадь с петухом… Да что это мы, право? Конечно не подходят! Человек — творение Божие по Его образу и подобию. Неужели нам это не по сердцу, а больше нравится то глумление, насмешка, в результате которых мы оскотиниваемся?

Насмешка — орудие бесовское. Поэтому не трудно сделать вывод, в чьей зависимости находятся любители гороскопов.

Часто о гороскопах говорят, что никакой опасности в них нет, что нужно относиться с легкостью к их содержанию: прочел, позабавился и забыл. Но ведь и выпить пивка тоже, кажется, не опасно. А тем не менее, почти каждый нынешний горький пьяница с этого и начинал. И вот он уже терзает родных, хотя уверен, что в любой день способен остановиться.

Господь, сотворив человека, дал ему свободу. Свобода эта — в выборе, с кем он: со Своим Создателем и Отцом или с падшим завистником сатаной, злохитрым и жадным до человеческих душ. Кажется, какая мелочь: надеть на шею красивенький золотой значок с изображением скорпиончика или стрельца. Стоит ли придавать значение?

Но разве можно немножечко предать? Либо предал — либо нет.

От души желаю всем сделать здравый выбор — в России ведь не слишком много китайцев.

Инокиня Надежда,
«Православный Болгар» специально
для «Раифкого Вестника»